Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как протекает вторая беременность у женщин

Как протекает вторая беременность у женщин

Любая женщина с уверенностью скажет, что беременность является одним из самых лучших периодов в ее жизни. Но, ощущая радость и волнение в первый раз, что испытывает женщина, решившая во второй раз стать матерью? Так ли беззаботно она подходит к решению данного вопроса? Что может смутить ее во второй раз?

Так, вторая беременность по-разному воспринимается женщинами. Вероятно, кто-то спланировал второго ребенка, а кто-то просто не уделял должного внимания контрацепции. Разумеется, вторая категория женщин, не подготовившись должным образом к следующей беременности, испытывает некоторый испуг и даже тревожность.

Безусловно, организм каждой женщины индивидуален, поэтому нет однозначного ответа на вопрос о том, как будет протекать вторая беременность (так же, как нельзя достоверно предсказать течение первой). Но в данном случае очень многое зависит от того, насколько восстановился и окреп организм после первых родов. В случае, если первая беременность проходила без осложнений, не отличалась какими-либо патологиями и угрозой выкидыша, существует большая вероятность того, что и вторая беременность пройдет практически также беззаботно и положительно. Но женщинам с хроническими недугами и тем, чей организм недостаточно окреп после первых родов, рекомендуется пройти комплексное обследование у специалистов в детских клиниках.

Так, у второродящих отмечается риск возникновения гестационного диабета, поэтому не следует безответственно относиться к своему питанию. Предотвратить многие болезни и не набрать избыточный вес поможет полноценный рацион и минимум углеводов. Самое важное: нельзя самостоятельно назначать себе лекарственные препараты, даже если речь идет о безобидных витаминах.

Следует отметить, что очень многие женщины, перенесшие вторую беременность, отмечают более положительный настрой и моральное удовлетворение, чем при первой беременности. Именно в этот период женщина отчетливо ощущает близкую связь с ребенком. Нежелательно перенапрягать себя излишними домашними заботами, а с воспитанием первого малыша (если разница между детками незначительна), помогут родственники и муж. На ближайшие месяцы основной задачей беременной женщины является вынашивание крепкого и здорового ребеночка.


 

Архив Вестник К