Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Достопримечательности Киева

Достопримечательности Киева

Древний город и прародитель народа русского – непревзойденный в своем величии Киев раскинулся на двух берегах славного Днепра, блистая золотом церковных куполов и изумрудом лиственных шапок деревьев на своих крутых склонах. Описывать этот сказочно красивый город бессмысленно, сюда необходимо приехать. Хотя бы раз. Чтобы навсегда влюбиться в тихие, мощеные улочки, старинные домики и милые скверы, которых в столице Украины невероятное множество. Увидеть же все достопримечательности, которыми так богат Киев и его5 окрестности, иногда не удается и коренным горожанам, прожившим тут всю свою жизнь, так велико их количество. Именно поэтому компания Сентурия так рекомендует выбрать туристическим направлением именно Киев. Что говорить о недельном пребывании – за это время можно лишь попробовать приоткрыть для себя этот удивительный и потрясающий город.

Киево-Печерская Лавра.

Самый известный, самый старый и, пожалуй, самый красивый древнерусский монастырь XI века расположился на самой высокой точке Киева и уже давно стал его, так называемой, визитной карточкой. Сегодня его территория поделена между мужским монастырем, монахи которого бережно оберегают загадочные лабиринты лаврских пещер, и Национальным заповедником, где хранятся уникальные артефакты – древние фрески, иконы и церковная драгоценная утварь.

Собор св. Софии (или Софиевский собор)

Еще один храм, построенный Ярославом Мудрым в XI столетии, располагается в историческом центре Киева и является одной из вершин известного треугольника соборов, которые когда-то и образовывали границы верхнего города. Старинные фрески и фрагменты мозаик, древний некрополь и знаменитая колокольня – этот удивительный памятник архитектуры по праву внесен в список наследия ЮНЕСКО.

Золотые ворота

Редкий памятник военного зодчества, фрагменты которого сохранились с XI века, находится недалеко от Софиевского собора и демонстрирует современникам мощь оборонительных сооружений Киевской Руси. Упомянутые еще в «Повести временных лет» Золотые ворота, бесспорно, яркая историческая достопримечательность столицы прекрасной Украины.

Родина-мать

Монументальное сооружение, возвышающееся над городом, Родина-мать была возведена в 1981 году, как часть комплекса «Музей истории ВОВ». Скульптура высотой в 102 метра вызывает неоднозначную реакцию у киевлян, тем не менее, это излюбленное место для прогулок, а также для празднования каждого Дня Победы, где ветеранов по сей день угощают фронтовыми 100 гр. и перловой кашей.

Андреевская церковь и одноименный спуск

Построенная в стиле барокко выдающимся Растрелли еще в 1754 году Андреевская церковь расположилась на киевской круче, возвышающейся над Подолом. Отсюда и начинает свой витиеватый путь Андреевский спуск, соединявший когда-то верхний княжий и нижний торговый Киев. Сегодня эта улочка отдана непрофессиональным художникам и талантливым народным ремесленникам.

Киевский фуникулер

Старейшая фуникулерная система Российской империи была введена в эксплуатацию в далеком 1905 году и с тех пор продолжает перевозить многочисленных пассажиров с Подола в верхний Киев, непосредственно к восстановленному Михайловскому собору. Проезд в вагончике фуникулера составляет обычную стоимость городского транспорта, а роскошные виды на Днепр и вечно суетящийся Подол – просто шикарны.

Пирогов

Историческая местность Пирогов, взявшая это название от расположенного на ее территории еще с XVII века села, сегодня невероятно популярное место. Именно здесь расположился необыкновенный музей народной архитектуры и украинского быта, представляющий разные исторические вехи страны. Под открытым небом возведены в Пирогове целые деревушки с настоящими домиками, мельницами, пасеками и деревянными церквушками.

 

Также Киев богат своими природными парками (Ботанический сад, Марсово поле, Зоопарк), известными улицами и площадями (Крещатик, майдан Независимости, Бессарабка), спортивными сооружениями (Олимпийский комплекс и стадион им. Лобановского) и многими, очень многими другими потрясающими достопримечательностями.

 


 

Архив Вестник К