Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Порода собаки и факторы риска для ее здоровья.

Порода собаки и факторы риска для ее здоровья.

Подобно тому, как у людей есть генетическая и даже расовая предрасположенность к тому или иному заболеванию, так и у собак есть физиологические особенности согласно их породе, которые могут привести к определенным проблемам со здоровьем.

Заранее зная, на какие части тела обратить пристальное внимание, ведь недаром говорят: предупрежден, значит, вооружен, можно избежать многих отклонений в здоровье и самочувствии вашего питомца.

Проблемы с ушами чаще всего встречаются у собак с висячими ушами — спаниели, пудели, грифоны и т.д.

Нужно обратить на уши пристальное внимание, если собака постоянно чешет или трогает свое ухо, держит голову наклоненной, из уха выделяется жидкость с неприятным запахом.

Для профилактики проблем следует вовремя обнаруживать и удалять клещей и блох, которые зачастую обитают в ушах, очищать уши тампоном, не допускать попадания воды и т.д.

Проблемы с глазами чаще могут возникать у пород с выдающимся вперед глазным яблоком или складчатым веком (пекинесы, шарпеи, и т.д.).

Для профилактики проблем с глазами и веками следует оградить собаку от возможных физических травм, ударов, резких бросков.

По показаниям ветеринара (из ветеринарной клини каширской или другой) можно увлажнять глаза специальными каплями для собак. При серьезном воспалении глаз лечение только оперативное.

Спина в группе риска у пород с длинным туловищем (таксы, бассеты и т.д.). Если заметили, что собаке сложно ходить или прыгать, либо сложно поднять ногу, то нужно сделать рентген позвоночника.

По показаниям ветеринар может назначить курс медикаментозного лечения или ношение специального корсета.

С проблемами дыхания чаще всего сталкиваются короткомордые собаки: бульдоги, мопсы.

Частое и быстрое дыхание собаки может быть первым признаком проблемы и может привести к остановке дыхания (брахицевалический синдром).

Профилактикой является недопущение перегрева собаки, нельзя также в период обострения надевать повязки или намордник.

Иногда может быть проведена операция по пластике ноздрей.

С суставами проблемы чаще всего бывают у крупных собак (овчарки, доги, ротвейлеры). Может встречаться тазобедренная дисплазия или воспаления.

Время от времени нужно делать рентгеновские снимки суставов, следить, чтобы в рационе было достаточное количество кальция.

При сложных формах дисплазии показана операция.

 


 

Архив Вестник К