Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как подружить ребенка с книгой?

Как подружить ребенка с книгой?

«Мой ребёнок не хочет читать»! Все чаще и чаще мы слышим отовсюду эту фразу. Да и сами не раз произносили. Кому, как не нам, родителям, понятна и близка эта проблема? Нам, выросшим на книгах и мыслях, что книга – лучший, верный друг и помощник в любых ситуациях. И нам очень хочется, чтобы у наших детей тоже был такой вот друг. 

Учитывая сегодняшнюю ситуацию, приучать детей к чтению надо раньше, чем он начал общаться с компьютером. То есть, получается, что с пеленок. Но даже, если этот момент упущен, все равно не стоит опускать руки. Давайте попробуем найти другое решение.

 Из моего личного опыта самые читающие дети – те, кто тратит время не только на флэш-игры, но и  чьи родители привыкли регулярно ходить в библиотеку, беря с собой свои чада. То есть, личный наглядный пример. Книжный магазин, конечно, тоже вариант, но чуточку позже. Приведите ребенка в библиотеку! Заодно и сами получите массу приятных ностальгических минуток. Да и стресс снимите. Доказано, что простое присутствие среди большого количества книг действует, как антидепрессант.

Дайте ребенку самому сделать свой выбор. Наша полиграфическая индустрия глобально продвинулась вперед, по сравнению со временем нашего детства. Такое изобилие ярких и красочных маленьких шедевров приводит в восторг даже таких умудренных людей, как мы с вами. Что уж говорить о детях?

Помните, что прикосновение к книге сродни пожатию руки. А это почти уже дружба. Пусть хоть все пересмотрит. Не торопите его. Наблюдайте тихонько со стороны (все-таки чужое имущество) и умиляйтесь. Очень большая вероятность, что с пустыми руками вы уже не уйдете.

Не критикуйте ребёнка за выбор и не переубеждайте. Даже, если его выбор остановился на заурядном комиксе. Это его выбор, отнеситесь к нему с уважением. Главное – первый шаг сделан, и вы движетесь в нужном направлении.

Сделайте походы в библиотеку регулярными. Придумайте для этого какой-нибудь определенный день. Можете даже придумать ему название. Например, «Книжкин день». Звучит празднично. И настраивает соответственно.

И самое главное – не заставляйте своего ребенка читать. Заводите наводящие вопросы об уже прочитанном. Либо о том, что он надеется там узнать. Пусть сам попробует себя в роли просветителя своих в чем-то отсталых родителей. А это мощный стимул, между прочим.

Есть, конечно, и другие способы привить ребенку любовь к чтению. Самое главное, чтобы мы не забывали, как это важно для развития наших детей в сильных, мудрых, самодостаточных и успешных людей. Ни в коем случае не опускайте руки. Пробуйте, ищите свои варианты, делитесь ими. И все у нас с вами обязательно получится!

 

Архив Вестник К