Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Отомрут ли бумажные деньги?

Отомрут ли бумажные деньги?

Для большинства из нас еще лет десять назад казалась сущим бредом вероятность исчезновения бумажных денег. Однако, мировой прогресс идет именно к этому. Почему это происходит?

На то есть ряд причин. Во-первых, денег на электронных, банковских и прочих счетах сейчас по подсчетам экспертов, где-то в 4 раза больше, чем на Земле существует бумажной и монетной валюты. Так происходит потому, что ранее деньги были обеспечены золотовалютными запасами государств. И денег выпускалось ровно столько, что бы обеспечивать оборот товаров.

С развитием сферы услуг стали появляться деньги «из воздуха», не обслуженные и не подтвержденные ничем материальным. То есть по сути, нынешние деньги ничем не подтверждены и держатся, так сказать, на честном слове.

Во-вторых, переход на карточный расчет происходит из соображений безопасности. На примере тех же США видно, что с переходом на кредитные карты существенно уменьшились случаи ограбления людей, да и склок в магазинах из-за сдачи стало гораздо меньше. Карточный расчет в Штатах дошел до того, что терминалы расчета установлены теперь во всех такси.

Новинкой также стала биометрика – чип, вшивающийся человеку под кожу, в котором содержатся все данные о человеке, включая и его платежные реквизиты. Такое новшество существенно уменьшает возможность кражи денег у человека. Если те же карточки умудрялись красть и расплачиваться ими в супермаркетах и на заправках, то теперь для этого потребует попросту лишить обладателя чипа руки.

В заключении, можно лишь сказать, что эпоха бумажных денег близится к своему закату. Ну а наличие денег сейчас идет скорее на веру, чем в действительности. Ведь при нынешней ситуации, в любой момент, любая валюта мира может обесцениться.

Хотя эксперты заверяют нас в том, что эта система надежна и уже прошла проверку временем. Как говорится, поживем – увидим.

 

Архив Вестник К