Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Копить или жить в кредит?

Копить или жить в кредит?

Очень многие люди нуждаются в средствах, которые после можно отдавать частями с небольшим, казалось бы процентом. Да и товары в кредит так проще приобретать, когда нет нужной суммы, и тут банки и кредитные сообщества приходят на помощь.

Приняв решение взять кредит, потенциальные клиенты не слишком разбираются в особенностях и тонкостях «завуалированных» кредитных услуг. Потребители практически не разбираются, как правильно и где брать кредит. Тем более что финансовые консультанты не полностью объясняют условия договора, который составляют таким образом, что человек без экономического образования не сможет понять всех нюансов. 

Потребительский кредит обязывает клиентов платить процент, ранее оговоренный в договоре. Платить процент за кредит – значит платить за использование чужих финансовых ресурсов. Проблема в другом – какие именно проценты нужно платить.

Если вы решили сделать займ денег до зарплаты, то у кредитных сообществ и банков существуют свои условия по вопросам обслуживания кредитов. Очень часто клиент вынужден платить дополнительные издержки: оплата нотариального оформление сделок, которые напрямую связанные с кредитованием, страхование определенного имущества, которое будет приобретено на кредитные средства и оплата других сопутствующих услуг. Вот поэтому высчитывают реальную ставку доходности, которая заключена в кредитных условиях, учитывая дополнительные сопутствующие платежи. И в результате процентная ставка получается больше, а клиент в растерянности. Именно тогда и возникают разногласия.

Когда в договоре все это оговорено, но клиент не разбирается в сути изложенного, в банке ему могут и не сообщить, ссылаясь на договор, который нужно подписать сейчас и не позже. Чтобы понять, за что придется переплатить, нужно прочитать не один, да и шрифт очень мелкий, что затрудняет понимание. Лишь после, когда приходится оплачивать непредвиденные проценты и просроченные пени.

Финансовые консультанты советуют даже после полной выплаты хранить квитанции про оплату и требовать от банка заключительную справку о полном погашении кредита. Иначе, проблем в будущем не избежать.

Брать кредит или копить – решает каждый сам. Но жить в кредит – это вынужденная мера и не стоит превращать ее в норму жизни и учится копить и искать допролнительные источники дохода для нужных покупок.

 


 

Архив Вестник К