Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Рынок текстиля в России.

Рынок текстиля в России.

Текстиль — самая популярная в России отрасль в легкой промышленности. Доля текстиля в ней 45%, следом идет швейная — 32%, и обувная — 23%. Тем не менее рынок легкой промышленности в России уменьшается. И этому виной как и возросший импорт зарубежного текстиля, так и падения качества текстиля отечественного. Иностранцы при этом вложили в эту отрасль в два раза больше, чем российские инвесторы.

Какова же структура текстильной отрасли сегодня?

В ее состав входят: 1. Ткацкоепроизводство 2. Производство нетканных материалов 3. Производство текстиля (постельное белье, ковры и прочее) 4. Прядильное производство В общем именно на производство текстиля приходится большая часть произведенной продукции.

Наиболее популярный и «дорогой» сегмент в текстильной отрасли на сегодня — это производство хлопчатобумажной ткани. В 2009 году на долю этого производства выпало 70% процентов от общего объема производства в текстильной отрасли.

Менее популярными на рынке стали синтетические и шелковые ткани. На их долю вышло 24 %. Натуральные ткани производятся в очень малом количестве. Тут синтетика почти полностью, на 99%, вытеснила «натуральную» отрасль. Льняные ткани занимают лишь 5% от общего производства текстиля. Это объясняется тем, что российские производители как правило работают с дешевыми тканями, к которым лен никак не относится. Наименее популярной остается шерстяная отрасль с 1% общего производства. И на это влияет несколько факторов. Один из них — это импортные производители. Их продукция как правило выше качеством и ниже ценой.

Основные производители и производства на рынке тканей.

В текстильную отрасль входит примерно 14000 организаций и предприятий. 2500 из них имеют высокий капитал, обеспечивая при этом больше 400 тыс. специалистов работой. Среди них компания «НОРДТЕКС» — один из лидером российской текстильной промышленности, с примерно 55% производства хлопковых тканей (Нордтекс отзывы). «Русский текстиль» в 2008-2009 годах вложил в модернизацию производства около 23 миллионов долларов. А с 2010 по 2013 планирует вложить еще 29 миллионов. ТДЛ-Холдинг так же развивает производство, не забывая при этом налаживать систему сбыта. Другими словами, несмотря на то, что ситуация в текстильной промышленности весьма непростая, российские производители делают все, чтобы их продукция была конкурентоспособной.

Выбор производителей в России весьма велик. И есть на кого обратить внимание. Сделать такой выбор весьма непросто. Так что выбирайте, ознакамливайтесь со статистикой, читайте отзывы в конце концов.

 

Архив Вестник К