Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как выбрать плоттер?

Как выбрать плоттер?

Плоттер — это широкоформатный струйный принтер, позволяющий получить изображение на широкоформатных носителях. Для нанесения точки формируется сигнал, определяющий какой из сопел принтера должен сработать, чтобы нанести каплю на бумагу. Эта задача формируется бесчисленное количество раз.

В отличие от принтера, в котором происходит движение бумаги, плоттер печатает при помощи движения печатающего барабана, в то время, как рулон бумаги остается плотно закрепленной. Выбирая плоттер, следует помнить, что основным показателем для качественного результата будет все-таки являться бумага и чернила для него, поэтому стоит в первую очередь обратить внимание на то, какие материалы применяются к каждой из моделей. Наличие в плоттере рулонной подачи тоже поможет экономить на материалах. Эта опция позволит значительно сократить расходы по покупке рулонного материала, вместо традиционных листов бумаги А2-А0.

Основными характеристиками при выборе плоттера служат качество печати и скорость. Но тут стоит определиться, для чего именно нужен плоттер. Все производители поделили свою продукцию на фото и инженерную. Сравнивая технические показатели скорости в режиме «черновик» (А1/час) можно оценить скорость у плоттеров разных производителей. Качество и разрешение печати, а так же количество цветов – это параметры, влияющие на результат – полученные отпечатки. К тому же размер капли нанесения имеет непосредственное влияние на скорость печати. Уменьшая размер капли, скорость печатания снижается, ведь маленьких капель необходимо нанести на полотно гораздо больше.

Современный струйный плоттер Сanon ipf8100 (canon ipf8100 цена) печатает каплями в 4пл, но количество доз печатания в этой модели, по сравнению с остальными увеличена , что позволило сохранить достойную скорость печатания – лист А0 – 12 секунд. Максимальное разрешение для печати — 2400×1200 dpi, при использовании 12 цветов.

Еще одно достоинство этого плоттера – рулонная печать со встроенным автоматическим резаком, при использовании ультратонкой бумагой в рулоне (0,7-0,8 мм) длина рулона может доходить до 15м. Приняв правильное решение при выборе и покупке плоттера, приняв во внимание назначение и технические показатели различных моделей, можно в разы увеличить желаемую прибыль предприятия, получив при этом немалое удовольствие от работы. 

 

Архив Вестник К