Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Окосячка окон и дверных проемов

Окосячка окон и дверных проемов

При сооружении сруба деревянного дома дверным и оконным проемам нужно уделять особое внимание. Проем необходимо предварительно обработать, независимо от того, какие окна вы собираетесь ставить в доме. Он не должен выпускать тепло из дома, и бревна сруба не должны давить на оконную раму в процессе усадки, иначе стекла могут лопнуть. Для того чтобы этого не допустить, дверные и оконные проемы нужно делать с древнерусской окосячкой.
Окосячкой называют деревянную коробку, которая устанавливается в проем двери или окна. Окосячка состоит из боковин, вершника и порога. Для ее изготовления используется высушенный лафет толщиной до 15 см и шириной около 25см. Деревянный короб устанавливают таким образом, чтобы крепко зафиксировать венцы сруба.
Сначала в стенах выпиливают «черновой» проем, затем в торцах проема выпиливают шип (ползунок). Впоследствии этот шип будет служить для установки и закрепления боковых косяков. При окосячивании проема следует оставлять «усадочный зазор», величина которого должна быть от 7 до 13 см. Этот зазор можно заполнить тонкими дощечками, обвернутыми паклей. Отсутствие зазора чревато зажатием двери или окон.
Технология создания оконных и дверных проемов в домах или банях из бревен имеет свои особенности и нюансы. Бревенчатые дома имеют одно негативное свойство – они дают усадку. Чтобы избежать порчи стеклопакетов и искривления оконных и дверных блоков при смещении бревен, нужна надежная защита от сильного давления, возникающего вследствие естественной деформации деревянного сруба. Именно для этого и необходима «обсада» – деревянный короб в проеме. К окосячке очень удобно крепить наличники, а нижняя ее часть может служить подоконником.

 

Архив Вестник К