Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Недвижимость в Украине

Недвижимость в Украине

Лето по праву называют мертвым сезоном. Не только потому, что большинство населения стремиться уехать подальше от пыльных городов и районных трасс. Но и потому. Что в этот период времени на время замирает бизнес, в том числе и строительный.

Лето-2013 – не исключение. За последний месяц относительно высокие темпы роста продемонстрировал разве что рынок Киева, что в принципе объяснимо – в столице сконцентрировано основное количество действующих строительных компаний и финансовых средств. По предварительным данным, более 67% капиталовложений в новые «квадратные метры» в сегменте новостроек сосредоточены в Киеве и прилегающих к нему районах. В то же время здесь возводится сосредоточено более 30% всей украинской офисной недвижимости. Только за последние полгода сдано в эксплуатацию более 700 тысяч метров проильных бизнес-помещений.
Вместе с тем цены как на жилые, так и офисные и промышленные помещения застыли на месте. Такая картина наблюдается практически во всех областных центрах. Удивление вызывает только полтавский региональный субрынок, где цены на 1-комнатные квартиры поднялись на 7,6%, а на трехкомнатные объекты – и того больше, в среднем на 12,5%. И это при том, что активную деятельность строительные компании в этом областном центре давно не ведут. Рост стоимости недвижимости, судя по всему, вызвано активизацией частного строительства и коттеджного строительства.
Относительную стабильность продемонстрировали Донецкая, Днепропетровская, Кировоградская и Харьковская области. Судя по частным объявлениям, размещенных на страницах онлайн-издания https://www.rieltor.ua, в указанных региональных центрах капитализация жилого фонда выросла примерно на 1,5-2%. Показатели нежилого фонда – чуть скромнее, в пределах 1,5-2%. В остальных областных центрах, как показывает предварительный анализ предложений на сайте «Вся недвижимость Украины», можно наблюдать разве что сезонные колебания, и то непринципиального значения, — в районе 0,1%-0,3% от базовой цены.
Особого оптимизма не вызывает и ситуация на гостиничном рынке, на котором относительно позитивным моментом можно считать снижения цен на номера в отелях. По мнению экспертов, это связано, во-первых, уходом иностранных инвесторов с крымского рынка рекреационной недвижимости. А во-вторых, тенденция снижения загруженности гостиниц, которая обозначилась еще во время проведения Евро-2012, продолжает диктовать свои условия. Только за последний месяц, не смотря на разгар курортного сезона, загруженность гостиничного сектора упала в среднем на 6-10%. И это при том, что рост номерного фонда за последние 1,5 года составил не менее 70%.
Как утверждают аналитики, проблема не в самом строительстве, а в качестве и жилья, и гостиничных услуг. Негативным образом сказывается и отсутствие необходимой социально инфраструктуры. Получается, что проще купить землю и обустроить частный дом, чем инвестировать в строительство многоквартирных домов.

 

Архив Вестник К