Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Автоматизация бизнес-процессов

Автоматизация бизнес-процессов

Технический прогресс постоянно совершенствует нашу жизнь, делая ее максимально комфортной и удобной. Не является исключением и такая сфера жизнедеятельности как бизнес. Однако, стоит понимать, что здесь существенную роль в успехе играет умение в определенной мере опережать своих конкурентов, в том числе и в области применения так называемых ИТ-технологий.
Последние годы актуальным с точки зрения развития своего дела становится вопрос автоматизации не только отдельных элементов производства или ведения, предположим, бухгалтерского учета, но и автоматизация бизнес процессов в целом. Как следствие, в нашей стране стали появляться различного рода программные комплексы для достижения данной цели.
Если говорить о бизнес-процессе не экономическим, а более простым языком, то необходимо заметить, что суть его заключается в преобразовании входных ресурсов в выходные посредством воздействия определенных управляющих систем. Проще говоря, есть исходный материал, есть определенное воздействие на него, как результат – продукция или услуга. Но так было всегда, зачем же в этой ситуации необходима автоматизация бизнес-процесса?
А дело в том, что в современных экономических условиях, как, впрочем, и во всей жизни, значительно ускоряется темп выполнения всех операций. Как принято говорить, жизнь ускоряется. И только применение систем, которые способны автоматизировать большую часть операций позволяет оставаться «на плаву».
И в заключение необходимо отметить, что достижение максимального результата при автоматизации возможно только при проведении определенного комплекса мероприятий. Во-первых, необходимо провести анализ текущих бизнес-процессов, с возможной их коррекцией под поставленные задачи. И второе, приобретение, а, зачастую, разработка необходимого софта с последующим его внедрением и соответствующим обучением действующего персонала по работе с ним.

 

Архив Вестник К