Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Применение заглушек в системах распределения

Применение заглушек в системах распределения

В процессе эксплуатации трубопровода, а также при сезонном обслуживании и ремонте систем распределения часто возникает необходимость их герметизировать (перекрывать).
Многими организациями при проведении ремонтных работ на трубопроводах применяются заглушки т мм, способные выдерживать высокие температуры. Такие заглушки бывают двух типов: фланцевые и поворотные.
Поворотная заглушка применяется для постоянного или временного перекрытия трубопровода и может быть использована вместо шарового крана или задвижки. Рабочая температура данного устройства во многом зависит от применяемых при ее изготовлении материалов и может варьироваться в пределах от минус 70 до +650 градусов. Они способны выдерживать давление до 25 МПа.
Основные достоинства поворотных заглушек заключаются в их долговечности, простоте эксплуатации и относительной дешевизне.
Но, при этом есть и ряд недостатков, таких как отсутствие возможности перекрыть трубопровод частично, долгий по времени процесс перекрытия. Использование поворотных заглушек требует освобождения ремонтируемого участка трубопровода от транспортируемой по нему среды.
Фланцевые заглушки также используют для предотвращения подачи транспортируемой по трубопроводу среды. По виду это тот же самый фланец, только без центрального отверстия. Заглушка устанавливается на фланец, который должен находиться на конце перекрываемого участка. Фланцевые заглушки в зависимости от материала рассчитаны на температуру до 530 градусов и давление до 1,6 МПа.
Основной недостаток такой заглушки заключается в том, что все ее параметры должны в точности соответствовать с фланцем трубопровода, иначе ее невозможно будет установить или перекрытие получится ненадежным.
Применение поворотных и фланцевых заглушек во многом облегчит процесс производства ремонтных работ на трубопроводе и упростит процесс их обслуживания.

 

Архив Вестник К