Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как выбрать торговое оборудование и стеллажи

Как выбрать торговое оборудование и стеллажи

Залогом успехов в бизнесе является не только грамотно составленный бизнес план и достаточный первоначальный капитал, но и правильно подобранный интерьер.
Торговое оборудование и стеллажи должны выполнять не только свое основное назначение – хранение и демонстрация товара, но и эстетическую функцию – они должны привлекать внимание, но гармонично вписываясь в общую картину помещения.
В зависимости от своих функций стеллажи делятся на универсальные и специализированные. Специализированные стеллажи различаются по своему предназначению на промтоварные (книжные, для CD-дисков и пр.) и продуктовые (винные, хлебные, овощные и т.п.).
Также торговые стеллажи различаются по варианту расположения в помещении. Бывают островные, пристенные и угловые стеллажи. Более популярен первый вариант, лучше всего демонстрирующий товар. Такие стеллажи устанавливают обычно в центре помещения, обеспечивая доступ к товару со всех сторон. Пристенные стеллажи располагают по стенам помещения. Такие стеллажи могут быть полочными или с перфорированной задней стенкой. Вторые обычно оснащают крючками, чтобы можно было развесить продукцию. Угловые стеллажи дополняют пристенное оборудование. Если торговое помещение достаточно просторно, то лучше скомбинировать все 3 вышеперечисленных типа стеллажей. Основную массу товара нужно будет расположить на пристенных и угловых стеллажах, а на островные стеллажи поместить товар, который нужно быстрее или выгоднее продать – его не оставят незамеченным.
Лучше выбирать торговое оборудование и стеллажи с возможностью регулирования параметров – количества полок, угла их наклона. Нужно учитывать и габариты полок, к примеру, для крупного товара можно выделить стеллажи с более глубокими полками (до 2м), а для небольших предметов лучше подобрать вариант поменьше (от 30см). Учитывайте и высоту стеллажей – на самых высоких полках товар не будет заметен покупателю, поэтому лучше поставить стеллажи, несильно превышающие рост человека, либо использовать верхнюю часть для хранения товара.

 

Архив Вестник К