Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Самые масштабные землетрясения в мире

Самые масштабные землетрясения в мире

На сегодняшний день силу землетрясений принято измерять по шкале Рихтера. Данная шкала дает возможность узнать о мощности энергии, которая выделяется в результате подземных толчков. Вашему вниманию предоставляются самые крупные землетрясения за последние 100 лет, которые унесли множество жизней и трудно поправимый ущерб городам.

Одним из лучших средств защиты домов от разрушения во время землетрясений является усиление конструкций во время строительства при помощи арматуры (арматура цены).

В 1952 году на территории СССР случилось крупнейшее землетрясение, которое породило за собой цунами. Огромная волна, возникшая от подземных толчков (9 баллов по шкале Рихтера), достигла побережья Чили и Перу, и унесла жизни более 2000 человек. 1960 год запомнился одной из самых масштабных катастроф – тогда случилось Великое чилийское землетрясение (9.5 баллов). По официальным данным, данное землетрясение и по сей день считается самым мощным за всю историю исследования данных катаклизмов. В результате крупнейших подземных толчков, разрушениям подверглись множество стран берегов Тихого океана. На Гавайях погиб 61 человек, в Японии 130, а в Чили катастрофа унесла жизни целых 5700 человек.Мощностью в 9.2 балла по шкале Рихтера исчисляется крупное землетрясение на Аляске, около пролива Принца Уильяма. Данная катастрофа произошла в 1964 году, от нее пострадало 100 человек.В 2004 году, около острова Суматра, было зафиксировано землетрясение мощностью 9.1. баллов. 26 декабря началось страшнейшее цунами, вызванное подземными толчками. В результате катастрофы, пострадало множество соседних стран, пропали без вести или погибли около 270000 человек. Разрушительное землетрясение мощностью в 7 баллов случилось на Гаити, в 2010 году. Несмотря на сравнительно не большую мощность (по сравнению с другими крупными катаклизмами), данное землетрясение нанесло колоссальный ущерб людям: погибло около 285.000 человек, было ранено 300.000 людей, а число оставшихся без крова превысило 1.000.000.

 

Архив Вестник К