Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » История производства ткани

История производства ткани

Ткачество появилось еще на заре зарождения человечества. Плетение корзин и сетей, изготовление одежды и обуви из подручных материалов, достаточно прочных и гибких, — это первые находки подтверждающие умение первобытных людей созидать и творить. Тогда в качестве сырья использовались крапива, лианы, трава, молодые победи растений или тонкие полоски кожи животных. Первые ткани, найденные археологами на стоянках первобытного человека, датируются 9000 лет до н.э. Существует много свидетельств тому, что люди палеолита уже открыли способность к прядению некоторых растительных волокон.
Первым растительным сырьем для ткачества, окультуренный человеком, считается лён. В этот же период в качестве сырья использовалась шерсть животных. На рубеже 3000 лет до н.э. впервые в исторических текстах упоминается хлопок. Родиной его считается Индия. И приблизительно в это же время в Китае широкое распространение получает шёлк.
Долгие века технологический процесс изготовления материй не претерпевал существенных изменений. Только в начале 17 века предпринимаются первые попытки упростить процесс изготовления тканей с помощью механизмов. Родиной этих изобретений является Англия – мировой лидер текстильного производства того времени. Появляются первые механизированные прядильные и ткацкие станки, которые и по сей день совершенствуются в ногу с технологическим прогрессом.
Двадцатый век, с его достижениями в химической промышленности, произвел революцию в текстильном производстве. Впервые в Соединенных штатах Америки производят искусственный шёлк, ацетатное волокно и нейлон.
Несмотря на достижения последних столетий, технология производства тканей не претерпела существенных изменений. Более технологичные и усложненные станки производят те же функции, что выполняли и ткачи глубокой древности.
Сохраняя традиции ткачества и следуя в ногу с техническим прогрессом, текстильная компания «Солидарность» предлагает широкий выбор тканей и готовой продукции. Ознакомиться с ассортиментом, а так же узнать о дополнительных услугах, предоставляемых компанией можно на сайте https://tksol.ru/.

 

Архив Вестник К