Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Конвейерные ленты

Конвейерные ленты

Для того, что бы увидеть ленточный конвейер, совершенно не обязательно работать на предприятии, где используются такие машины. Ленточные конвейеры есть в каждом супермаркете. Именно на них покупатели выкладывают продукты, что бы кассир «пробил товар».
Данный тип конвейеров называют ленточным, поскольку именно лента является грузонесущим и тяговым органом машины. Для продления срока эксплуатации проводится стыковка конвейерных лент — https://www.rk-rti.ru/internet-magazin/lenta-konveyernaya/. Она проводится с учетом параметров самой ленты и условий дальнейшей эксплуатации. Условия эксплуатации влияют и на выбор материала для лент.

Транспортировочные ленты, которые будут применяться в условиях с низкой температурой, должны быть морозостойкими, и выдерживать температуру до -60 °С. Если же машина будет работать в шахте, то материал ленты должен иметь самозатухание, то есть, пониженную горючесть.

Иногда конвейерные ленты работают в контакте с топливом или маслами разного типа. В этом случае материал должен быть устойчив к химическим воздействиям. Отдельной группой являются и конвейеры, которые применяются на пищевых производствах. Их ленты не должны вступать в химический контакт с пищевыми продуктами, которые будут транспортироваться.

Если никаких особых условий нет, то применяются конвейерные ленты общего назначения.
Сегодня широкое распространение получили полиамидно-полиэфирные, полиамидные, шевронные и поливинилхлоридные ткани. Кроме того, используют комбинацию полиэфира и хлопка.
Из требований к характеристике тканей видно, что круг применения ленточных конвейеров очень широк. Это и металлургическая, и строительная, и пищевая, и другие сферы промышленности. Такой широкий круг применения связан с тем, что транспортировка груза подобным образом очень удобна.

 

Архив Вестник К