Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Казахстан таинственный и современный

Казахстан таинственный и современный

Удивительная республика Казахстан расположенная в Евразии, а точнее в самом её центре, буквально окружена соседями. С одной стороны Каспий, с другой – Урал и Поволжье, Китай, Средняя Азия и Сибирь. Геофизическое расположение Казахстана предопределяет государству быть на пересечении основных транспортных и туристических маршрутов. Не удивительно, ведь не так давно (всего лишь в 14 веке) Казахское ханство входило в состав Сибирского ханства, а позднее было частью Великой Тартарии – империи Русов. Ещё в 18 веке Тартария оставалась центром сибирской цивилизации, загадки которой только сегодня начинаются приоткрываться. Очень многие факты о землях Казахстана были скрыты также, как и о Тартарии. Даже географические карты были изменены.
Казахстан, как республика, состоялся в 1925 году, вследствие чего республика получила название Казахская ССР, а город Алма – Ата был столицей республики. После распада СССР в 1991 году Казахстан провозгласил независимость. Сегодня столицей Казахстана является город Астана. Независимый Казахстан богат природными ресурсами, в том числе запасами пресной воды. Карта озёр Казахстана https://www.tourister.ru/world/asia/kazakhstan/map наглядно доказывает это. Всего в Казахстане 48 262 озёра. Самыми крупными озёрами республики всегда были Каспийское и Аральское моря, но в 1991 году Аральское море погибло. Это произошло благодаря нерациональной хозяйственной деятельности человека, связанной с орошением хлопковых полей.
Достопримечательности Казахстана
Республика богата красивейшими природными ландшафтами, заповедниками и археологическими памятниками, которые вызывают интерес туристов всего мира. На севере Казахстана расположены уникальные озёра с минеральными солями и лечебными грязями: Майбалык, Мойылды. Также, между горами Астана и Кокшетау находится Кокшетаусакая возвышенность, которую называют оазисом Боровое. Здесь живописная природа и множество озёр: Боровое, Щучье, Светлое, Горное, Голубое, Лебединое. Боровое также славится хвойными лесами. Карта озёр Казахстана подтверждает, что это прекрасное место для восстановления здоровья. Реликтовые сосновые леса также можно посетить в Наурзумском заповеднике, что раскинулся к Югу от Костаная. Южная часть Казахстана славится космодромом Байконур и музеем космонавтики, а также гробницами Скифов в Семиречье. Биосферный заповедник Аксу –Джабаглы расположен на высоте 1000 метров над уровнем моря, в горах Тян-Шаня. Здесь охраняются редкие виды животных и растений. Тургенское ущелье, что недалеко от Алма – Аты водопадами и горячими источниками, родниками с чистейшей водой и лесами. Интересно, что в ущелье расположена егерская станция и обсерватория. Благодаря богатейшей природе и древнейшей истории Казахстана, он наиболее всего подходит для экологического, познавательного и этнического туризма. Благодаря многочисленным горам и склонам, организована прекрасная национальная база для горного туризма.

 

Архив Вестник К