Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Второе гражданство

Второе гражданство

Зачем обычному человеку иметь несколько гражданств, какие это создает преимущества или проблемы и о многом другом вы узнаете далее в статье.
Распространение
Большинство государств не запрещает своим гражданам одновременно приобретать гражданство другой страны (или сразу нескольких других стран), а также можно становиться их новым гражданином без утраты предыдущего гражданства. Официальный запрет на множественное гражданство имеется в некоторых странах Латинской Америки, в большинстве стран Африки, Центральной и Юго-восточной Азии и в арабских государствах.
Второе гражданство (точнее множественное, 2 и более) — это не одно и то же, что двойное гражданство (случай, когда между двумя государствами действует определенное соглашение).
Варианты получения, стоимость, сроки
Существуют разные способы как получить второе гражданство — после ПМЖ, брака с гражданином (-кой), если там есть родные, в отдельную категорию относится экономическое получение гражданства, когда нужно купить себе недвижимость, открыть крупный счет в банке или инвестировать в бизнес в той стране, которая будет выдавать второе гражданство.
Требуемые суммы колеблются от нескольких десятков тысяч долларов до нескольких миллионов, в зависимости от выбранной страны, количества новых граждан (если кроме вас гражданство оформляется еще на других ваших родных), сроков оформления. Срок может занимать от нескольких месяцев, до нескольких лет.
Плюсы и минусы
Второе гражданство дает множество преимуществ — безвизовое путешествие почти по всему свету, устройство на работу по более выгодной должности (например, в США можно хоть всю жизнь находиться без гражданства, но без него в Пентагон вас не возьмут), защита от государства.
Хотя бывают и недостатки, типа налога на всемирные доходы, который придется платить даже после выхода из гражданства (США).

 

Архив Вестник К