Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Семерка фактов о покере

Семерка фактов о покере

Вряд ли вы удивитесь тому, что столь известная игра как покер, обладающая многолетней историей, может поведать о множестве интересных фактов и историй, связанных с ней. В этой статье мы предлагаем вам взглянуть на семь любопытных фактов, которые будут интересны не только покерным профи, но и людям, весьма поверхностно знакомым с этой игрой.

Самый известный турнир по покеру был проведен в 1949 году. Организованный Бенни Бинионом, он столкнул в пятимесячной схватке сильнейших игроков того времени – Николаса Дандалоса и Джонни Мосса. Игрокам было разрешено вставать из-за стола лишь для перерывов на еду и сон, а обязательным условием окончания турнира был абсолютный проигрыш одного из участников. В результате, победу одержал Джонни Мосс, а Николас Дандалос, отдавший все свое состояние, сказал фразу, сделавшую его самым достойным проигравшим за всю историю: «А теперь, мистер Мосс, я вынужден вас отпустить».

Техасский Холдем является одной из самых известных разновидностей игры в покер. Как многие могли догадаться, пришла эта разновидность из штата Техас, а именно, из городка под названием Робстаун. Весь мир узнал о техасском холдеме благодаря тройке игроков – Амарильо Слиме, Кранделле Аддингтоне и Дойле Брансоне, которые приехали в Лас-Вегас и явили миру правила покера, который был распространен в их родных местах. Произошло это в начале 1920-х годов.

Игроки, которые делают ставки исключительно через BetSafe вряд ли держали в руках настоящие покерные фишки. Тем не менее, даже им будет интересно знать, что фишки для покера обладают одной интересной особенностью – чем она тяжелее, тем выше ее стоимость, вот только диаметр любой покерной фишки всегда одинаков – 39 миллиметров. Изменение веса достигается вплавлением кусочков металла или изменением толщины. Как правило, в казино используются фишки весом в 11.9 грамма, однако, существуют и четырехграммовые или даже тринадцатиграммовые фишки.

Рекорд самой продолжительной игры принадлежит Полу Цимблеру, который провел за покерным столом 74 часа и 20 минут, поочередно сыграв партии с 183 игроками. Помимо того, что данные турнир является рекордным по продолжительности, он также обладает значимостью благодаря тому, что каждый участник заплатил по 10 фунтов в фонд исполнения желаний смертельно больных детей.

Мало кто знает, но масти карт соответствуют различным классам людей. Так червы являются символом священнослужителей, пики принадлежат знати, трефовая масть представляет крестьян, а бубны являются карточным символом торговцев.

К слову, в карточной колоде есть и еще несколько интересных моментов схожего характера. В частности, каждый из четырех королей символизирует одного их величайших правителей в истории: король бубен – римский император Август, король пик – царь Израильский Давид, король червей – Карл-Великий и, наконец, король треф – македонский царь Александр-Великий.

Играя в покер онлайн многие игроки перекусывают бутербродами не отходя от клавиатуры, но мало кто из них знает, что сэндвич был придуман именно благодаря карточной игре. Сэр Джон Монтагю из английского графства Сэндвич настолько увлекался игрой, что распорядился подавать ему обед так, чтобы его можно было есть одной рукой. После недолгих раздумий повара затолкали кусок мяса меж двух кусков хлеба и подали его заядлому игроку.

Таков покер – игра, породившая бутерброды, создавшая капиталы, разорившая миллионы. Интересные факты на этом не заканчиваются и вы наверняка сможете найти еще не один десяток, однако, растянем удовольствие – не всё сразу.

 

Архив Вестник К