Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Правильное питание детей – залог здоровья и полноценного развития

Правильное питание детей – залог здоровья и полноценного развития

От грамотно составленного рациона питания ребенка зависит не только его сиюминутное настроение и самочувствие, а способность организма полноценно развиваться и противостоять многим инфекционным заболеваниям. Растущий организм малыша нуждается в комплексе витаминов и минералов, которые с рождения он получает с молоком матери. В случае если естественное вскармливание невозможно, идеальным источником всех необходимых полезных веществ являются детские сухие смеси, широкий ассортимент которых доступен в любом магазине. Данные смеси адаптированы для использования с первых дней жизни малыша, они прекрасно заменяют материнское молоко, полностью перевариваются и не вызывают аллергических реакций.
Следующий важный период в жизни ребенка, который не стоит игнорировать, это ввод в рацион первого прикорма. В полугодовалом возрасте малышу можно давать монокомпонентное пюре. Для его приготовления используются отваренные на пару овощи: картофель, кабачок, цветная капуста. Прикорм следует начинать постепенно, внимательно следя за реакцией организма на новый вид пищи. Выбирая овощи для приготовления, необходимо быть уверенными в их происхождении, качестве и отсутствии нитратов. В помощь молодым мамам производители детского питания также предлагают баночки с готовым пюре в ассортименте, из которого будет нетрудно выбрать подходящий малышу состав.
Обязательно в рацион ребенка следует ввести мясо – источник необходимых для здоровья и развития белков, легкоусвояемого железа и витаминов. До 7 месяцев органы, отвечающие за усвоение мяса, не вырабатывают нужных ферментов, и желание разнообразить рацион малыша мясным блюдом не имеет смысла. Вначале новый продукт готовится в виде пюре, так как крупные волокна мяса могут плохо перевариваться, и не будут усваиваться. По мере взросления ребенка его рацион можно разнообразить, добавив тефтели и фрикадельки. Не стоит забывать, что разработка рациона питания ребенка требует индивидуальный подход, при этом следует учитывать особенности организма и личные предпочтения малыша. Только тогда в первый год жизни можно будет заложить прочный фундамент для здоровья ребенка, который не пошатнется всю его последующую жизнь.

 

Архив Вестник К