Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Новинки мира кулинарии

Новинки мира кулинарии

Кулинарный мир не стоит на месте: об этом свидетельствуют постоянно обновляющаяся база рецептов, появление новых продуктов питания, изменение отношения к еде. Наиболее подвержена изменениям культура питания людей из развитых стран. Связано это, в первую очередь, с осознанием того, что несбалансированное питание, нетипичная для данного региона или сезона пища или продукты, подвергшиеся «атаке» генных инженеров, приносят здоровью больше вреда, чем пользы. Поэтому так востребованы продукты с маркировкой «без ГМО». Сюда же можно отнести отказ от чрезмерного потребления экзотических фруктов, овощей, сортов мяса, рыбы и пр.
Именитые шеф-повара продолжают удивлять своими кулинарными шедеврами. Они не только переделывают классические блюда: рецепт соуса бешамель, к слову, имеет массу вариантов, но и придумывают абсолютно новые. Например, французы презентовали гамбургер с фуа-гра, а американцы изобрели мороженое с антиоксидантами и растительными волокнами. Вот только до широкой публики оно пока не дошло, так как имеет горький вкус и нехарактерную текстуру. В России же придумали очень полезный хлеб с лишайником. Любители шоколадных конфет могут оценить новинку англичан – конфеты с солью. А шеф-повар из Техаса порадовал оригинальным рецептом жареного пива, причем алкоголь остается даже после 20-ти секунд запекания теста во фритюре.
Ученые, селекционеры-любители и простые фермеры продолжают добавлять в рацион новые продукты. Диетологи из Америки придумали лапшу из водорослей, нидерландские же ученые доказывают, что насекомые и черви полезнее мяса и птицы. Селекционеры усовершенствовали, сделав высокоурожайным, известный с давних времен рис, не требующий варки. В Швейцарии выведен гибрид яблока и помидора Redlove, а в Австралии – ананас со вкусом кокоса. Фермеры из Эквадора предлагают съедобные розы для салатов и десертов, французы – икру виноградных улиток.
Кулинария, как и высокая мода, — это мир, который постоянно удивляет переплетением новаторства и традиций, высоких технологий и классики. Так что не исключено, что в скором времени даже такой хит ХХI века, как молекулярная кухня, станет всего лишь историческим казусом, понятным только гурманам.

 

Архив Вестник К