Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как красиво оформить сад?

Как красиво оформить сад?

Мастера декоративного садоводства – люди, которые призваны сделать ваш участок красивым, эстетичным и неповторимым. Эти люди могут часами разговаривать с растениями и очень не любят, когда их называют ландшафтными дизайнерами. Они мастера своего дела и не имеют ничего общего со строгим и расчетливым дизайном. Так, кто же он — мастер декоративного садоводства? Где его искать?
Мастер в своем саду
Лучше всего начинать поиски в садовом центре, потому, что там они и закончатся. В этом месте собираются люди, для которых растения и сад являются лучшими друзьями и домом. Каждый, кто хотя бы раз, высадил на своем участке пушистую ель, или ползучий можжевельник, в один прекрасный момент может превратиться в великого мастера-садовода. Ведь так приятно оторваться от ежедневных проблем и очутиться там, где рядом верные растения, зеленая трава, садовая скамейка и книжка любимого поэта.
Чтобы сотворить в своем саду сказку, не обязательно обращаться к услугам ландшафтного дизайнера. Можно попробовать сделать все самим. Конечно же, без советов профессионала не обойтись, но это будут просто полезные советы, а все остальное сделает ваша фантазия, сердце и руки.
Перед началом работы следует решить несколько важных вопросов.
Необходимо определиться с видом композиции: клумба непрерывного цветения, альпинарий, рокарий или каменистый сад…
Разбить участок на квадраты и определиться с местами посадки. Можно нарисовать своеобразную карту посадок, по которой и ориентироваться в работе. На полях карты можно записывать все важные мысли и задумки, которые стоит воплотить в жизнь.
Подбирать необходимые растения рекомендовано в одном месте. Хорошо, если это будет садовый центр, где работают опытные сотрудники, которые помогут определиться с выбором и подскажут, как ухаживать за саженцами.
Посадкой саженцев можно заниматься самому, но перед этим нужно проконсультироваться со специалистами.
Если нет навыков работы в саду, то не стоит переоценивать свои силы и лучше обратиться за советами к настоящим мастерам.
Такой разный и красивый сад
Самая трудная задача для новичков садового искусства – определиться с видом композиции. Ведь хочется сделать все так красиво как в журнале, но не хватает умения и знаний.
Альпийская горка, рокарий, мешаная композиция хвойников и лиственных пород, вересковый садик или каменный сад – выбирать есть из чего. Необходимо подобрать то, что лучше всего впишется на участке. Если возле дома преобладают каменистые склоны, то на этом фоне хорошо будет выглядеть альпийская горка с карликовыми хвойниками. На зеленом газоне в роли солитера неплохо смотрятся: поляны можжевельника, лиственница, различные виды самшита.
Карликовый цветной можжевельник и миниатюрные виды елей всегда неповторимо выглядят в сочетании с камнями в японских садах. Такой сад можно разбить на солнечном, открытом месте за домом. Подальше от шума и мирской суеты.
Водоемы и фонтаны в саду – это голос сада, его песни и музыка. Карликовая плакучая ива возле воды будет выглядеть эффектно и очаровательно.
Художественная садовая ковка, удобные качели и лавочки подчеркнут красоту садовых растений и дадут возможность комфортно провести свободное время. Изысканные лавочки для приусадебного участка представлены в магазине https://00055.ru/catalogue/sadovaya-mebel/ , где каждый может подобрать для себя нужную и красивую мебель.
Красота сада не зависит от цены растений и от их количества, а от того, какое место им отведут, в композиции с какими растениями высадят, и как будут ухаживать, заботится.

 

Архив Вестник К