Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Экспресс-аудит сайта

Экспресс-аудит сайта

Довольно часто, несмотря на кажущуюся привлекательность, читабельность и полезность, сайт не выполняет возложенных на него функций. Разобраться в чем причина – дело сложное, кропотливое, однако для специалистов в этой области нет ничего невозможного. На помощь в подобной ситуации приходит услуга «экспересс-аудит сайта».
Что это такое
Несмотря на то, что аудит – слово, распространенное в экономике и сферах с ней связанных, специфика данной работы актуальна и для веб-ресурсов. Приставка к названию услуги «экспресс» говорит о том, что в кротчайшие сроки могут быть выявлены ключевые проблемы неэффективности работы сайта. Обычно на экспресс-аудит сайта затрачивается 1-2 дня.
Экспресс-аудит сайта позволяет обнаружить, а также устранить критичные ошибки в следующих блоках:
дизайн;
верстка;
юзабилити;
программная часть.
Основное преимущество услуги – ее доступность, срочность и результативность.
Кто и зачем заказывает подобные услуги
Результатом услуги является предоставление заказчику информации об обнаруженных ошибках и способах их устранения. Конечный итог такой процедуры – обозначение направлений последующего развития сайта. Ценные рекомендации, полученные заказчиком, гарантируют вывод ресурса на новый уровень развития.
Состав процедуры
Процедуру экспресс-аудита сайта выполняют многие компании. В частности, известна деятельность «Апекс» в данном направлении. Эта, своего рода, интернет-лаборатория профильным направлением работы которой является поисковое продвижение и оптимизация сайтов, использует наиболее эффективные и проверенные схемы при выполнении подобных задач.
Экспресс-аудит сайта «Апекс» выполняет согласно этапам:
аудит верстки — кроссбраузерность, соответствие стандартам W3C, наличие ошибок;
аудит юзабилити основных страниц, в частности целевых страниц сайта, а также элементов интерфейса;
оформление и дизайн.
Кроме того, в ходе проведения процедуры компания анализирует информацию относительно контента сайта, статистических показателей работы веб-проекта, соответствия концепции ресурса конкретным задачам бизнеса. Также предусматривается аудит рейтинга интернет-проекта в поисковых системах и каталогах.
По результатам экспресс-аудита сайта на руки заказчику предоставляется отчет о проведенной работе (10-12 страниц подобно аудиторскому заключению), где описаны выявленные недостатки, ошибки (скриншоты прилагаются), а также подробные рекомендации по устранению неполадок. Решить описанные в отчете проблемы можно самостоятельно, а также с привлечением специалистов с проводившей экспресс-аудит компании.

 

Архив Вестник К