Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Десять интересных фактов о Российской Федерации

Десять интересных фактов о Российской Федерации

              1. На территории РФ находятся самые старейшие горы во всем мире — Урал. Их возраст равен примерно 4 миллиарда лет. Когда-то давно Урал был невероятно высок, но от них на данный момент остались лишь основания. Уральские горы так же называет Поясной Камень или же Сибирский Камень.
              2. Наша страна располагается на первом месте в списке стран по размеру территории. Территория государства превышает территорию США почти в два раза. Площадь страны равна 17075400 квадратных километров. А это почти вся площадь поверхности Плутон.
              3. На протяжение последних семи тысяч лет в России извергается Ключевская Сопка — действующий вулкан. С каждым извержение вулкан становится еще выше. На данный момент высота Ключевской Сопки составляет почти 5 километров.
              4. Во «второй столице» нашей страны – в городе Санкт-Петербурге количество обычных и разводных мостов аж в 3 раз превышает количество мостов во всей Венеции. Логично было бы назвать Петербург «второй Венецией».
              5. На территории нашей страны расположена длиннейшая железная дорога на планете. Её название — Транссибирская железнодорожная магистраль. ТЖМ соединяет Владивосток и Москву и тем самым протягивается почти через все государство. ТЖМ пересекает 86 населенных пунктов, 8 часовых поясов и имеет общую длину превышающую 9 тысяч километров.
              6. В Сибири, в нынешней глубокой тайге находиться самое глубокое озеро всего мира, его название – Байкал. Помимо максимальной глубины, озеро считается самой большой кладовой пресной воды на всей нашей планете. В это озеро впадают самые известнейшие и крупнейшие реки мира.
              7. Расстояние, которые лежит между островами Ратманова и Крузенштерна составляет 4 километра. Это самое минимальное расстояние от России до Соединенных Штатов Америки. Оно находиться в Беринговом проливе.
              8. Санкт-Петербург называют культурой столицей Российской Федерации. А называют его именно так по одной причине. Причина эта в том, что на территории Петербурга располагается 46 картинных галерей, 63 кинотеатра, 81 театр, около 2 тысяч библиотек и 222 музея.
              9. Для своего времени Иван Грозный совсем не был тираном, а правил наоборот, неожиданно, справедливо и мягко. По статистике за все время правления он казнил людей примерно в сто раз меньше, чем правители Европы того же времени. 3-4 тысячи людей против 400 тысяч людей.
              10. В Московском метро поезда проезжают чаще, чем в каком-нибудь метро другой страны. Интервал между отправкой поездов составляет девяносто секунд. Так же, стоит сказать, что иногда в Московском метро можно заметить, так называемые «именные поезда». Как, к примеру, поезд «акварель», является выставкой живописи на колесах и содержит немало выдающихся картин.

А если вы ищете в нашей огромной стране хорошего поставщика любых товаров и услуг, стоит посетить www.doski.ru. Также там вы можете разместить свое объявление. Аудитория сайта огромна — вся наша необъятная родина и ближнее зарубежье.

 

Архив Вестник К