Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » 10 легенд группы «Аквариум»

10 легенд группы «Аквариум»

Легенда 1: Как известно, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, еще в юношестве в совершенстве владел английским языком и мог в оригинале читать газету «New musical express», хотя в школе он изучал немецкий язык.

Легенда 2: Дата рождения группы «Аквариум», по историческим сведениям, колеблется между 6 и 10 июля 1972 года. Как раз в это время Боря Гребенщиков и Толя Гуницкий проходили мимо пивного бара в Купчино с аналогичным названием. 

Легенда 3: 21 декабря 1999 года с аукциона за 11000 долларов была продана первая гитара Бориса Гребенщикова, на которой он написал все основные песни «Аквариума» в период с 1978 по 1988 годы.

Легенда 4: Теплым летним вечером 1978 года Борис Гребенщиков и Михаил Науменко вышли в «чисто поле» пляжа, расположенного за бывшим институтом благородных девиц в Ленинграде, и записали на магнитофон «Электроника-302» совместный альбом «Все братья-сестры».

Легенда 5: В 1978 году Боря Гребенщиков сыграл своему другу Майку Науменко песню «Всадник между небом и землей». Эта композиция была забыта автором ровно на 20 лет до момента выхода альбома «Гиперборея».

Легенда 6: В первой части альбома группы «Аквариум» «Электричество» есть композиция «Артур». Она представляет собою совместный плод творчества музыканта «Аквариума» Андрея Романова и английского поэта Томаса Мэлори.

Легенда 7: Группа «Аквариум» участвовала в записи не одного саундтрека к советским и российским фильмам. Особенно нужно отметить музыкальный ряд к фильму 1987 года «Чужие здесь не ходят». Песня «Город золотой» звучит в нем из радиоприемника, но в титрах фильма, ни авторы знаменитой песни, ни исполнители, никоим образом не значатся.

Легенда 8: Зимой 1992 года «Аквариум» принимал участие в фестивале «Рок в Кремле». Гребенщиков начал выступление своей группы со вступления к песне «Led Zeppelin» «Stairway to heaven». Впоследствии она плавно перетекла в песню «Коммунисты мальчишку поймали».

Легенда 9: Главные слова в песне «Великая железнодорожная симфония» — «Машинист и сам не знает, что везет тебя ко мне» написал замечательный русский поэт Андрей Чернов. Борис Гребенщиков лично попросил у поэта права на использование этой фразы в его песне.

Легенда 10: Мотив песни «Что нам делать с пьяным матросом» БГ позаимствовал у народной ирландской песни «Irish Drunken Songs», которую поют во время застолий.

 

 

Архив Вестник К