Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » 10 интересных фактов про сны

10 интересных фактов про сны

  1. Сны прямо влияют на настроение человека.

Видя, хорошие сны, человек после пробуждения и в течение всего дня будет в приподнятом настроении. Обратный эффект дают тревожные сны. Человек, плохо выспавшийся, весь день будет чувствовать раздражение. Отсюда пошло выражение «не с той ноги встать».

  1. Слепые от рождения не видят образных снов.

Люди, родившиеся без зрения, видят сны без зрительных силуэтов. Во сне они используют другие органы чувств. Слух, осязание и обоняние служат им для восприятия, так называемого сна.

  1. Цветные сны признак нервного расстройства.

Учеными из Техаса был проведен опыт на добровольцах от 25 до 47 лет. Результаты показали, цветные сны чаще снились людям, имеющим наследственную предрасположенность к шизофрении или нервные срывы. Здоровые люди видят сны в черно-белых тонах. А если вы нервничаете из-за внедрения sap erp, то просто обратитесь к профессионалам, перейдя по ссылке. 

  1. Животные тоже видят сны.

Животные видят сны также связанные с полученными впечатлениями в период бодрствования, как и человек. Во время сна у них тоже наступает паралич тела. Если нейтрализовать парализующие нейроны животному, можно воочию увидеть что ему снится. Например, кошка начнет бегать за невидимой мышкой, а собака будет играть с невидимым хозяином.

  1. Сон помогает похудеть.

Во время сна организм человека вырабатывает гормон роста. Дети начинают расти в длину, а у взрослых наращивается мышечная масса. При этом внутри мышц сжигается доля лишнего жира.

  1. Сонный паралич.

Многие не раз заявляли, что во сне их что-то душило, и пошевелиться было невозможно. Ощущения и впрямь такие, только связаны они с параличом, чаще возникающим после пробуждения. Мышцы не успевают прийти в норму, когда мозг уже пробудился.

  1. Частые кратковременные сны ведут к преждевременной смерти.

Люди, уделяющие сну минимальное время, чаще страдают злокачественными новообразованиями, болезнями сердца и другими недугами, имеющими летальный исход.

 

  1. Большинство аварий происходят из-за сна за рулем.

К такому выводу пришли специалисты из национального объединения дорожного движения. Аварийные ситуации создают чаще люди не под алкогольным опьянением, а заснувшие за вождением транспортного средства.

  1. Дети нуждаются во сне больше чем взрослые.

Если ребенок недосыпает, он будет возбужден и очень активен. Взрослые люди, страдающие бессонницей, тоже отличаются схожим состоянием. Чтобы ребенок не переутомлялся, он должен спать не меньше 9 часов в день.

  10.  Человек не видит снов под наркозом и в состоянии комы.

У таких людей создается иллюзия сна. По правде, в этих состояниях не происходит никаких мозговых волн.

 

 

Архив Вестник К