Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Свежий воздух и организм ребенка

Свежий воздух и организм ребенка

Для правильного развития ребенка чрезвычайно важную роль играет чистый воздух. Содержание углекислого газа в помещениях школ и жилых помещений значительно выше в сравнении с характеристиками на открытом воздухе. Поэтому кровью в легкие отдается значительно меньше этого вредного газа. Углекислый газ, аккумулируясь внутри организма, угнетает жизнедеятельность клеток и понижает уровень обмена веществ. Кроме того, для жилых и школьных помещений для воздуха характерно содержание большого количества микробов и пыли, среди которых часто встречаются потенциальные возбудители инфекционных заболеваний.

Если дети много времени играют на свежем воздухе в различных парках, садах, лесу или поле, то у них хорошо функционирует легочный газообмен. Это можно считать важным условием для нормального развития организма ребенка. Поэтому приоритетно важно, чтобы режим ребенка планировался таким образом, что на ежедневные прогулки по свежему воздуху отводилось не менее двух часов, а также нужно следить за тем, чтобы воздух в детской был чистым, насыщенным кислородом. При возможности, желательно чтобы и уроки физкультуры проводились на природе. Значение тренировки на школьных лыжах, спортивных развлечений и соревнований на открытом воздухе огромно. Туристические походы и экскурсии, сельскохозяйственные работы на учебно-опытном участке очень важны для правильного физического формирования ребенка.

Работники школ должны отслеживать, чтобы в классах в теплое время года открывались окна, а в зимние холода помещение обязательно проветривалось каждую перемену.

Немаловажное значение имеет и гигиеническое воспитание учащихся, соответствующая работа должна проводиться и с родителями.

Проветривание жилых комнат должно быть естественной процедурой, особенно перед сном. Прочным навыком для каждого школьника должно стать своевременное удаление пыли и влажная уборка жилищ.

Пребывание исключительно на свежем воздухе по нескольку часов в сутки и проветривание помещений способствуют закаливанию организма, повышая его сопротивляемость к различным заболеваниям. 

 

Архив Вестник К