Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как правильно выбрать сейф

Как правильно выбрать сейф

В настоящее время не только компании и фирмы приобретают сейфы для хранения документации и денежных средств. Многие состоятельные люди покупают сейфы, чтобы хранить антиквариат, драгоценности, документы. Любители охоты свои ружья также должны хранить в сейфе. По своим техническим характеристикам сейфы бывают огнестойкими, взломостойкими и взломоогнестойкими.

Взломостойкий сейф должен защитить содержимое от проникновения посторонних лиц. У такого сейфа прочная металлическая конструкция, поэтому вскрыть его без ключа невозможно. Эти сейфы предпочитают банки, частные дома, офисы и т.д. Для хранения оружия можно выбрать надежную конструкцию в каталоге магазина СЕЙФ ТУТ, сравнив характеристики моделей и цены.

Защищать ценности от огня, взрыва или других воздействий высоких температур должны огнестойкие сейфы. Пористые материалы, которые идут в основу конструкции, обеспечивают неплохую теплоизоляцию. Это может быть пористый бетон. Он прекрасно защищает от огня, но такой сейф можно расколоть молотком.

Комбинированные сейфы выполняют перечисленные выше функции, поэтому их конструкция состоит из трех слоев: двух стенок – внешней и внутренней, а также наполнителя. На стенки идет высококачественный стальной лист, а наполнитель – это бетон высокой прочности, в который входит гранитная крошка, или армированный металлом.

Взломостойкие сейфы разделяются по степеням защиты на десять классов от 0 до 10. Чем выше класс, тем крепче сейф. Чтобы понять, какой именно сейф нужен вам, следует определить ценность и объем того, что вы намерены в нем хранить. От стоимости содержимого сейфа зависит класс сейфа. Для домов и сейфов приобретают сейфы первого или второго класса. Сейфы, у которых высокая степень взломостойкости, используют крупные банки и корпорации.

Взломостойкость также зависит от типа замка. Замки бывают ключевыми и кодовыми, которые бывают механическими и электронными. Также практикуется использование двух независимых замков – ключевого и кодового.

У ключевого замка высокая точность изготовления, однако, в некоторых странах запрещено изготовление дубликата при утере оригинала. В таком случае сейф приходится взламывать.

Комбинация кодового замка меняется по мере надобности. Причем, электронный код легкий в наборе, у него имеются дополнительные функции – блокировка кода, задержка открытия и пр. Механический код неудобен при наборе кода. У электронного кода слишком высокая цена.

 

Архив Вестник К