Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Надёжная теплоизоляция для труб отопления имеет большое значение

Надёжная теплоизоляция для труб отопления имеет большое значение

Надёжная теплоизоляция для труб отопления выполняется только с одной целью — предотвратить потери тепла. А поскольку трубы от котельной до домов тянутся на большие расстояния, для эффективного функционирования, особенно в зимнее время их просто необходимо утеплять.

Сегодня для теплоизоляции отопительных труб применяются несколько методов с использованием разных материалов. Однако чтобы теплоизоляция систем теплоснабжения действительно работала, важно использовать, как качественные материалы, так и правильный монтаж, выполненный по соответствующим правилам.

Качественная теплоизоляция отопительных труб должна соответствовать важным требованиям, к ним относится хорошая прочность, инертность бактериологическая, химическая, эффективное сцепление с материалом трубы, высокая устойчивость к температурному режиму внутренней и окружающей среды. Если эти требования не будут соблюдены, то возможны потери тепла, промерзание труб и полный выход их из строя.

Для теплоизоляции отопительных труб используются различные материалы, к ним относится минеральная вата, пенополеуретановый и пенолистироловый материал, а также материал полиэтиленовый вспененный и материал с фольгой пенофоловый. Может использоваться и жидкий изолятор. 

Теплоизоляция пенополиуретановым материалом значительно лучше других видов, поскольку обладает паронепроницаемостью, низкой горючестью и теплопроводностью, а главное этот материал достаточно прочный. Теплоизоляция данным материалом в первом случае, выполняется с помощью напыления на трубы. Во втором — с помощью специальных мастики и хомутов.

Теплоизоляция полиэтиленовая паро- и влагонепроницаема, поэтому она может применяться для труб, находящихся в земле. Недорогая и качественная минеральная вата, выпускающаяся в виде плит, может также стать отличным вариантом при теплоизоляции отопительных труб. 

 

Архив Вестник К