Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Судебная экспертиза

Судебная экспертиза

Часто, когда рассматривают гражданское дело или же устраивают расследование по уголовному делу, встает вопрос о рассмотрении вопросов, которые нуждаются в специализированных знаниях.

Поэтому судебная экспертиза является самым эффективным средством с целью решить такие вопросы и занимает важную роль во всестороннем и качественном рассмотрении дел. Узнать подробнее, что такое рецензирование и оценка экспертных заключений, как проводится процедура и зачем – поможет сайт recense.exprus.ru, где представлена самая актуальная информация.

Разновидности субъективной экспертизы

На момент в гражданском процессе выделены такие типы судебных экспертиз:

  • Судебная экспертиза будет назначена судом с целью решить вопросы, нуждающиеся в специализированных знаниях в области техники, науки, ремесла либо искусства во время рассмотрения гражданского дела. Это все будет выполнять судебный эксперт.
  • Комплексная экспертиза необходима, если нужно одновременно провести исследование с применением разнообразных областей знания либо разных научных направлений только в пределах одной сферы знаний. Когда назначают данный тип экспертизы, то принимает участие некоторое количество экспертов, затем они вместе создают выводы.
  • Комиссионная экспертиза обычно назначается для установления обстоятельств несколькими экспертами в одной области знания. Они будут переговаривать, затем, когда придут к общим выводам, формулируют их на бумаге и подписывают свое заключение.
  • Дополнительная экспертиза назначается, когда присутствуют неясности либо предоставлены неполные заключения эксперта. Её должен провести тот же либо другой эксперт. Когда необходима дополнительная экспертиза в суде, следует изложить все мотивы несогласия с заключениями эксперта.
  • Повторная экспертиза проводится, если появляются сомнения в правильности заключения, если несколько экспертов находят противоречия в заключениях. Для повторной экспертизы потребуется нанимать других экспертов. 

 

Архив Вестник К