Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Свое дело в кризис: миф или реальность? 5 прибыльных идей!

Свое дело в кризис: миф или реальность? 5 прибыльных идей!

Свое дело в кризис: как лучше открыть бизнес в период экономического спада? Идеи, на которых можно заработать!

Содержание:

1. Как начинать бизнес без рисков?
2. Мобильное передвижное кафе-бар;
3. Услуга Шоп-аренда-ателье;
4. Он-лайн конструктор блюд
5. Комплексный продуктовый мазагин
6. Создание антистрессовой зоны
7. Какие еще могут быть идеи?

Современные жизненные реалии таковы, что, раньше или позже, но об открытии собственного дела задумываются многие. Кому-то не хватает зарплаты, а у других душа требует глобальной самореализации и любимого дела, которое бы приносило и материальное и моральное удовлетворение. Третьи погружаются в бизнес в поисках себя или новых впечатлений, ради расширения круга общения или повышения персонального статуса. Приятно быть директором своего малого предприятия. Четвертые – ради того, чтобы что-то кому-то доказать, привлечь внимание или завоевать любовь и признание. Для пятых открыть свое дело в кризис , это возможность построения выгодного бизнеса, так как сам Кризис способствует мобилизации и оптимизации всех бизнес процессов.

Мотивов может быть много, поэтому я расскажу исключительно про свою мотивацию. Мне захотелось стабильности и гарантий. Дело в том, что я много и усердно работала, как сейчас модно говорить, «на престижную организацию», а между тем предчувствовалась волна очередного кризиса, на предприятии то и дело заводились разговоры об урезании бюджета и сокращении расходов. Начать заниматься своим делом меня сподвигла статья «Бизнес в кризис», настоятельно рекомендую изучить данный материал и вам! Периодически то с тем, то с другим сотрудником под разными предлогами не продлевался контракт, вот я и решила подстраховаться. То есть начать свой бизнес. Как и многие новички наделала немало ошибок.

Как начать бизнес и сократить риски?

Первая глобальная ошибка начинающих бизнесменов думать, что именно твоя идея самая крутая и многоприбыльная. На самом деле это не так.

Во-первых, идея не может быть абсолютно уникальной – где-то когда-то уже наверняка был какой-то аналог, далекий или близкий – значения не имеет. Важно то, почему он возник, какие предпосылки существовали, и как так вышло, что он оказался успешным или нерентабельным.

Во-вторых, есть два способа раскрутить свою проект (здесь речь идет не о рекламных компаниях). Либо ты даешь потребителям то, в чем они давно нуждаются. Либо долго, методично и целенаправленно объясняешь аудитории, что только твой продукт или услуга является именно тем, чего им давно хотелось, но они об этом просто не подозревали.

В-третьих, прежде чем с головой окунаться в собственное дело, надо заранее позаботиться о хорошей такой подушке безопасности. Подразумевается – финансовая подушка безопасности. Потому что, чтобы дело пошло, ему придется уделять не только все свободное время, но даже больше часов, чем предусмотрено в сутках. А наличие первичных потребностей, как питание, крыша над головой, одежда, средства гигиены, и, самое главное, Интернет, никто не отменял, также как и оплату за все названные блага.

Плюс к этому старт любого бизнеса – дело весьма затратное. А если кто и верит в то, что можно начать какое-либо бизнес без вложений то…. пусть и дальше пребывает в этой святой наивности. Да и опять же я бы не рекомендовала сразу бежать за кредитами и займами, так как на начальной стадии не известно – пойдет дело или нет, а выплачивать привлеченные средства, причем с грабительскими процентами, все равно придется. Лучше немного подзаработать и начать свое дело, а там посмотреть на реальное положение дел, оценить доход и перспективы и уже тогда искать дополнительные возможности финансирования.

Говорят, что свое дело проще всего начать в кризис. Тут я полностью согласна. Стрессовая ситуация помогает мобилизовать все физические силы и умственные ресурсы. И мне лично доводилось слышать от многих бизнесменов, достигших определенных высот, что в «тепличных условиях» они бы таких результатов не добились.

Прежде чем увлеченно браться за собственный бизнес, стоит хорошо подумать головой и все тщательно просчитать, предусмотреть все (и положительные, и отрицательные) варианты развития. И составить подробный бизнес-план, пройти обучение по новым специальным знаниям, таким как: маркетинг, реклама, бухгалтерия, налогообложение, Интернет-продвижение. Кто-то может сказать, что нет смысла все это изучать, а наоборот, надо сконцентрироваться на производственном или технологическом процессе. Но, поверьте, часы, проведенные за повышением персональной квалификации, окупятся сторицей.

Начинать свое дело в кризис следует с того, чтобы разобраться, что пользуется спросом сейчас, и на что будет повышаться этот самый спрос в ближайшее время. И как он (потребительский спрос!) поведет себя в дальнейшем. Можно также спросить себя – чем самому хотелось бы заниматься? А потом просто скорректировать свои пожелания и свое видение бизнеса с текущей ситуацией. Но есть и несколько универсальных направлений деятельности, которые с разной степенью доработки будут актуальны всегда.

Каким бы угрожающим не выглядел кризис, но люди все равно не перестанут есть, пить, одеваться, развлекаться, серфить Интернет. От этого и следует отталкиваться при составлении бизнес-плана на свое дело в кризис. Только стоит сделать акцент на максимальную (реальную или иллюзорную) экономичность и экономность предлагаемых товаров и услуг. Важные критерии:
1) качество выше среднего;
2) комфортные условия получения;
3) внимательный сервис;
4) максимальная выгода потребителя при минимальных затратах времени и денег.

Мобильное кафе-бар, как свое дело в кризис!

Таким образом, первым проектом может стать передвижное кафе-бар. Как говорится, удовлетворение основной потребности человечества во вкусной и здоровой пище превыше всего. Мобильное кафе-бар может быть тематическим или специализированным, профильным или форматным. Главное, чтобы оно своевременно оказывалось в нужном для заказчика месте.

Формы такого мобильного блока питания:

А) блинная на колесах — с традиционной кухней и авторским блюдами. Например, блинная запеканка, блинная пицца, блинные роллы. Скорость приготовления как у фаст-фуда, а качество как у домашней пищи.

Б) передвижная кофейня с конструктором десертов по выбору клиента. К примеру, несколько разных видов заготовок основ для пирожных, с полдесятка вазочек для разных кремов-джемов, многоуровневая ваза для воплощения различных идей декора.

В) мобильный суши-бар с экзотическими блюдами по ускоренной технологии приготовления и традиционным восточным колоритом.

Какие же есть плюсы и минусы кафе-фургонов?

К плюсам относится:

• мобильность комплекса, созданного на базе самоходного фургона, существенно ускоряет процесс окупаемости, так как нет привязки к одному и тому же месту, широкий охват потребительской аудитории;
• можно неплохо сэкономить на арендной плате и дополнительном персонале;
• идея придется «по вкусу» любителям блинов, фанатам кофе или поклонникам японской кухни, а таких граждан найдется довольно-таки много, даже в самых отдаленных уголках страны;
• абсолютная доступность бизнеса для любого жалеющего;
• хорошая рентабельность, особенно если правильно подобрать маршруты и спрогнозировать клиентопоток;
• формирование доверия у клиентов к заведению, так как они смогут воочию лицезреть весь процесс приготовления еды и напитков.

Какие же есть минусы:

• данная идея подойдет только тем людям, кто обладает богатыми кулинарными талантами и фантазией крутого шеф-повара, чтобы блюда были одновременно и вкусными и оригинальными; готовить придется не только с душой и креативной изюминкой, но еще с соблюдением множества санитарных и технологических норм и требований, а также согласно точно выверенной и лабораторно проверенной рецептуре;
• проект потребует серьезных вложений: покупка и переоборудование автомобиля-фургона, оформление интерьера, рекламирование мобильного кафе-бара, закупка продуктов и инвентаря, причем не стоит забывать про амортизацию и устаревание оборудования;
• постоянные сопутствующие высокие расходы на одноразовую посуду, на поддержание имиджа заведения, на расширение клиентской аудитории; на дополнительные промо-мероприятии и профессиональный клининг фургона.
Не экономить на оборудовании и на качественном сырье, обзаводиться постоянной клиентурой, оперативно приспосабливать к изменяющейся ситуации, моделировать потребительский спрос с выгодой для себя, качественно и количественно расширять бизнес – тогда можно рассчитывать на успех.

Шоп-аренда-ателье одежды на все случаи жизни!

Вторым бизнес-проектом, может стать свое дело в кризис, как открытие салона по предоставлению одежды на все случаи жизни. Причем не просто прокат нарядных, вечерних, свадебных и прочих платьев с сопутствующими аксессуарами. А такого салона, где можно запросто обменять свои старые вещи на новые или заказать эксклюзивную дизайн-переделку привычного гардероба.

Такая услуга — шоп-аренда-ателье в кризис быстро бы стало популярным. И в этом заслуга была не работающих там мастериц-дизайнеров, а в многообразных способах оплаты:

А) когда можно просто купить приглянувшуюся вещь по вполне сносной цене;
В) когда можно за новую вещь отдать взамен несколько своих старых, но в хорошем состоянии;
С) когда можно взять любой предмет гардероба во временное пользование под небольшой залог.

Еще одним направлением деятельности Шоп-аренды-ателье может стать продажа-распродажа стильной, но бюджетной, домашней одежды. В том числе проведение локальных конкурсов для дизайнеров, работающих в бытовом направлении. Тем более, что пока данная ниша вообще свободна.

Стартовый капитал минимальный, помещение можно оформить в любой стилистике и фактически своими силами. Единственное, что для процветания такого бизнеса нужны навыки и умения модельера, а также прекрасные организаторские способности. И еще несколько нюансов: помещение должно быть светлым, вместительным и с продуманной зональностью: там должны быть мастерская, примерочная с зеркалами, склад, шоурум с готовой одеждой.

На начальном этапе можно необходимую для переделки одежду собрать по знакомым – думаю, многие будут рады отдать на благое бизнес-начинание ненужные вещи. Но вот на что придется потратиться — это на рекламу, хороший сайт и промо-продукцию.

Онлайн-конструктор блюд – прибыльное дело!

Ноу-хау в области кулинарии – неисчерпаемый источник вдохновения для бизнес-проектов. Вкусная еда не только первичная потребность человеческого организма, но еще и обширные возможности для всевозможных экспериментов с продуктами, формами, цветом, вкусами.

Онлайн-конструктор блюд – прекрасный шанс для тех, кто стремится к правильному и гармоничному питанию, но не обладает запасом времени для изнурительного стояния у плиты.

Эта услуга — вещь нужная и полезная. Дело за малым – разработать такой функционал, чтобы можно было использовать его как в общепите, так и в домашнем обиходе. Если пофантазировать, то конструктор должен:

1) помогать планировать меню,
2) подсказывать, где можно купить необходимые продукты (желательно по акциям – кризис все-таки), прорабатывать логистику шопинга;
3) подбирать удачные сочетания ингредиентов и составлять поэтапную инструкцию по приготовлению с рекомендациями по экономии продуктов и времени.

Комплексный продуктовый магазин – выгоден не только в кризис!

В чем отличие данного проекта от традиционного супермаркета или гипермаркета? В том, что в обычные магазины приходишь и покупаешь продукты по списку, руководствуясь кулинарными предпочтениями, диетологическими потребностями и прочими. А концепция комплексного продуктового магазина подразумевает заботу, подготовку для каждого покупателя персональной продуктовой корзины по заранее заданным параметрам. Например, порционные продуктовые наборы:

А) с определенной калорийностью блюд. Сложно понять сколько калорий в 120 граммах готового сендвича, а так все просто и понятно – для бутерброда потребуется «булочка» и «начинки», калорийность ингредиентов такая-то, общая калорийность блюда столько-то…
Б) с учетом рекомендованной диеты. В один контейнер, будут сложены продукты для завтрака, в другой – упакован ланч, в третьем хранится ужин.
В) с расчетом на количество гостей, чтобы остатки праздничного стола не портились в холодильнике, или не случилось такого, чтобы приглашенные уходили
голодными.

Контролировать свое энергопотребление и заботиться о диетичности питания с наличием таких комплексных магазинов стало бы легко и приятно. Уверена на сто процентов, что все женское население моментально бы перешло в разряд постоянных клиентов.

Модернизировать обычную торговую точку в такой вот комплексный магазин достаточно просто:

1) ввести в штат опытного диетолога;
2) произвести взвешивание всех категорий продуктов и произвести расчет калорий на условную единицу порции;
3) подготовить дополнительные этикетки с информационными сообщениями о калорийности продуктов;
4) создать локальную соцсеть для постоянных клиентов с личными кабинетами, где посетители могут оставлять заявки и пожелания по своим продуктовым наборам, и в ответ получать точное указание времени, когда можно будет прийти в магазин за своим заказом;
5) организовать продавцов для сбора продуктовых наборов;
6) ввести вариант курьерской доставки.

Преимущества такого магазина и для себя и для покупателей очевидны:

А) нет очередей на кассах и бессистемного хождению толп народа мимо прилавков,
Б) высокий оборот за счет минимальной утилизации продуктов и постоянных клиентов,
В) грамотный индивидуальный подход и искренняя заинтересованность в каждом покупателе,
Г) сервис повышенного уровня комфорта.

Согласитесь, такой магазин, как свое дело в кризис, покупатели непременно оценят, и бизнес будет развиваться.

Антистрессовая зона – снимаем стресс и зарабатываем!

В комплекте с финансовым кризисом всегда идут постоянные нервные стрессы, эмоциональные перегрузки, подавленность, депрессия, агрессия. То есть ситуация либо нервирует, либо подавляет, либо бесит. Вот для этих случаев придуманы эти проекты.

Антистрессовая зона может представлять собой любое помещение с абсолютно любым оформлением. Главное, чтобы в нем было достаточно ломающихся и бьющихся предметов, бытовой техники, посуды и мебели.

Работает проект просто – в зону приходит человек, у которого уже «накипело» и выплескивает весь накопившийся негатив: кричит, все крушит и ломает. При этом критический уровень психоэмоционального состояния стабилизируется, агрессия вышла наружу и не мучит человека изнутри, негативные эмоции нивелировались, ментальное давление уменьшилось, и при этом никто не пострадал. И довольный клиент может спокойно идти домой и не бояться сорваться на близких. И в итоге разрядка получена, в доме мир и покой. А скопившийся мусор убирается в течение двадцати минут.

Вложениям в такой бизнес не практически незначительны:

А) аренда помещения с хорошей шумоизоляцией,
Б) первоначальная реклама услуг, которая в скором будущем перерастет в сарафанное радио.

Мебель, технику, посуду и прочий инвентарь можно приобрести за копейки на барахолках или даже на тех же свалках (только привести в опрятный вид) или по объявлениям, в которых отдают ненужные вещи или старую бытовую технику. Или самим дать объявление о том, что бесплатно вывезем габаритные ненужный вещи. Среди регулярных расходов будут лишь траты на грузчиков и на грузоперевозки.

Проект можно разнообразить (с дополнительной финансовой выгодой):

— приглашать супружеские пары для выяснения отношений,
— устраивать погромы-соревнования просто для желающих порезвиться,
— создать видео-канал «Разрушители» и получать неплохой куш с видеороликов , но здесь следует заранее получить разрешение клиентов на съемку.
— предлагать клиентам костюмированные программы,
— заручиться партнерскими соглашениями с производителями различных товаров и получать определенный процент за косвенную рекламу их продукции: этот мобильный настолько крепкий, что разбился только после третьего броска в стену,
— предусмотреть детское время посещений зоны и так далее.

Данная бизнес-идея относится к категории вечных и развивающихся, потому что в современном мире масса поводов для стресса. А такие программы – хорошее средство для сброса негатива. Так что бизнес по организации релакс-комнат точно будет процветать и окупится в минимальные сроки.

Какие еще есть идеи?!

Фактически любую идею можно превратить в успешный бизнес-тренд. Пришла с Запада тенденция, чтобы папы оставались дома с малышами – ок, давайте организуем специальные обучающие курсы для папа «Как продержаться с младенцем несколько часов». В рамках которых молодых отцов можно научить правильно купать, одевать, пеленать и кормить младенцев. Или преподавать несколько уроков по гармоничному развитию ребенка – игры на совершенствование мелкой моторики, на развитие фантазии и так далее. Можно организовать мастер-классы по приготовлению специальных блюд для грудничков – опять же все в рамках современных тенденций: здоровее питание, забота о подрастающем поколении, поддержка программ внедрения эко-продукции. Тем более, что партнеров на подобные проекты найти не сложно – те же детские магазины.

Можно организовать свое дело в кризис на видеосъемках, или попробовать в должности виртуального помощника, или открыть ночной детский сад. Вариантов множество, главное, не сидеть сложа руки, а действовать по предварительно продуманному плану. Тем более, что очень многие преуспевающие бизнесмены на практике доказали, что выгодный бизнес в кризисное время – проект абсолютно реальный.

 

 

Архив Вестник К