Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Рабочая иммиграция в Словакию. Синяя карта ЕС.

Рабочая иммиграция в Словакию. Синяя карта ЕС.

Не так давно в республике Словакия приняли поправку к закону, регламентирующую нахождение иностранцев на территории страны, а также получение ВНЖ, основанием чего является наличие синей карты ЕС. Ввиду этого значительно упрощается предоставление вида на жительство, а трудовые отношения для подданных третьих стран, имеющих высшее образование, обеспечивается по новой схеме.

Что такое синяя карта?

Это некий проект чиновников Европейского Союза, который прошел долгий и нелегкий путь. Основная заслуга появления документа лежит на президенте ЕК Мануэле Баррозо и комиссаре юстиции Франко Фраттини. Уже в 2009 году была принята соответствующая директива, которую не поддержали только страны Великобритании, Дания и Ирландия. Словакия, в свою очередь, сразу же воспользовалась полученным шансом в 2011 году.

Основной фокус «синей карты» направлен на грамотных и высококвалифицированных специалистов из других государств, не являющихся членами ЕС.Главная задача — предоставление кандидатам рабочего места и соответствующих условий для проживания и мягкой бизнес эмиграция и иммиграция в Словакию. Срок действия выданного документа не может превышать 4 лет, с правом его продления.

Высокообразованный работник, как минимум, должен обладать квалификацией и необходимыми навыками, а также стажем деятельности не менее 5 лет. Безусловно, потребуется и диплом о высшем образовании. Примечательно, что принятая оплата труда устанавливается из условия размера не менее 150% от среднего заработка конкретной страны, члена Европейского союза.

 

По словацкому законодательству, с «синей картой» разрешается находиться в стране, выезжать из нее, возвращаться вновь на определенное время, обусловленное сроком выдачи карты. Ее оформлением занимается полиция по вопросу иностранцев, сроком не больше чем на 3 года. Если в трудовом договоре прописан меньшее время, то и карта предоставляется на соответствующий промежуток, плюс 90 дней.

Синяя карта, по сравнению с ВНЖ, имеет несколько отличий:

  • исключается необходимость предварительного предоставления права на работу;
  • с заявлением можно обратиться как в отделение полиции, так и посольство;
  • наличие синей карты позволит получить ВНЖ в течение 30 дней;
  • нет надобности заключения договорных отношений на бумаге, а достаточно подать в полицию предложение работодателя в письменном виде;
  • потеря работы иностранцем не является основанием для лишения ВНЖ, поскольку ему гарантируется обеспечение 90 дней на поиск нового места занятости.

 

Архив Вестник К