Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как правильно выбрать свежую рыбу

Как правильно выбрать свежую рыбу

Рыба – это довольно скоропортящийся продукт, поэтому к ее выбору нужно подойти очень серьезно. Ведь только из свежей и пригодной к использованию рыбки можно сотворить кулинарный шедевр, который порадует всех участников трапезы. А вот испорченная рыбопродукция может лишь принести вред человеческому организму.

Польза от рыбных блюд

Правильно подобрав рыбку на рынке или в магазине и приготовив из нее вкуснейший деликатес, можно обогатить организм огромным количеством полезных элементов. Ведь рыбопродукция полезна в следующем:

  • Насыщает человеческий организм белком;
  • Снижает показатели холестерина в крови;
  • Улучшает зрение, состояние костей, волос, зубов, кожи;
  • Нормализирует работу щитовидной железы, предотвращая многие ее заболевания;
  • Увеличивает длительность жизни;
  • Улучшает память и сон;
  • Нормализирует деятельность нервной системы и обмен веществ;
  • Предотвращает развитие недугов сердца и сосудистой системы и т. д.

Рекомендуется употреблять запеченные или отварные рыбные блюда тем людям, кто старается похудеть. К полезным элементам, которые содержатся в рыбопродукции, относятся магний, железо, йод, фосфор, кальций, цинк, витамины А, Е и Д. Специалисты рекомендуют принимать такую пищу 2-3 раза в неделю, при этом 1-2 раза из которых должны быть жирные сорта рыбки. Также данный продукт должен входит в рацион беременных женщин.

Правильный выбор

Для начала надо понюхать тушку, ведь свежевыловленная рыбка будет приятно пахнуть без характерного «рыбного» запаха. Ведь яркий аромат – это не слишком хороший признак. А вот если продукция пахнет аммиаком, то срок годности ее уже истек. Чешуя не должна быть сухой и с трещинами, а хвост – прогнутым.

При этом следует обратить внимание на глаза, они должны быть выпуклыми, прозрачными и яркими. Если же они вваливаются внутрь и практически сухие, то такой товар лучше не приобретать. Необходимо присмотреться к обоим глазам, а не только к тому, которым она лежит к покупателям, чтобы удостоверится в полной ее пригодности.

Если рыбка начала портиться, то ее розово-красные жабры темнеют, исключением являются лишь осетровые. Нужно осмотреть поверхность тушки, также можно проверить ее на упругость. Если при нажатии на брюшко на нем остаются ямки, то такой товар лежит на прилавке довольно давно. Перед тем, как купить рыбу, нужно осмотреть поверхность, нет ли на ней бурых пятен, которые сигнализируют о начале процесса разложения. Мясо свежей продукции обладает плотностью и имеет равномерный по всей тушке цвет.

По информации ЧАО «Рыбка Боровицкая».

 

Архив Вестник К