Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » История переводческой деятельности

История переводческой деятельности

Перевод дал всему миру знания о рождении и процветании великих империй, населённых представителями разных народов. Он способствовал развитию и распространению религий и мировоззрений.

Переводческая деятельность является сложным, увлекательным и самым интеллектуальным видом человеческой деятельности. С ее помощью гармонично развиваются различные культуры, существующие на планете. Благодаря письменному переводу происходит слияние знаний, многогранных мышлений, различных языков и литератур всех народов и эпох. 

Возникновение перевода

В дальние, архаичные времена праязык наших древних предков распался на различные языки. И тогда возникла большая необходимость в людях, которые могли быть посредниками в общении с представителями других народов. Это были первые на земле переводчики, которые спасли людей от взаимного непонимания и способствовали развитию дипломатии.

Самым древним свидетельством существования переводчика является легендарный барельеф в Египте, на котором изображен человек, занятый переводом. Он создан в III тысячелетии до н. э. Его фигура намного меньше в сравнении с другими, поэтому предполагается, что его работа в то время не ценилась достойно.

Бурным подъёмом перевода ознаменовано время правления фараона Рамсеса II, сохранились многочисленные записи дипломатических переводов с древнеегипетского языка на аккадское наречие. Верховный жрец Анхурмес, проживавший в Тинисе, был первым в истории человечества официальным переводчиком.

Так же история сохранила доказательства существования и процветания перевода в Древнем Шумере, в Хеттском государстве, в Карфагене и особенно в Древнем Риме. Известны имена смелых и просвещённых римлян Гай Ацилий, Луций Ливий Андроник, Марк Туллий Цицерон, которые имели хорошее образование, высокий социальный статус и считались мастерами перевода, что важно было для граждан, решающих судьбу государства.

Сегодня жизнь человечества невозможно представить без письменных переводов самых разных текстов с других языков. Трудно переоценить значение этого вида интеллектуальной деятельности, благодаря ей люди разных национальностей живут, развиваются и взаимодействуют между собой.

В наше время существует множество бюро переводов, которые предлагают услуги языковых переводов. Это диктуется развитием наук, техники, взаимопроникновением наций, процессами глобализации на Земле.

Источник бюро переводов термин02.ру

 

Архив Вестник К