Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Лучшая автомобильная светотехника

Лучшая автомобильная светотехника

Современный автомобиль оснащается разными лампочками. В зависимости от предназначения их разделяют на несколько подвидов. Помимо передних и задних огней, освещение еще может делиться на фары головного света и дополнительного.

Особенности и типы автомобильных фонарей

Начнем с головных фар. Основным устройством считается ближний и дальний свет. Устанавливается представленная оптика впереди и сзади автомобиля. Ее задача – освещение дороги в ночное время. Лампочка представленного типа может продаваться отдельно для каждого фонаря или быть универсальной в использовании и подходить для дальнего и ближнего освещения. Свет данных фар должен быть ярким и преимущественно белым. Иногда допускается голубое свечение. Лучшая оптика в представленном варианте – галогеновые, ксеноновые или би ксеноновые лампочки. Они характеризуются высокой устойчивостью, надежностью и большим пучком света.

Далее идут дополнительные фонари. К ним относятся:

  • Габариты;

  • Автолампы сигналов заднего хода;

  • Дневные огни;

  • Противотуманные фары;

  • Указатели поворотов;

  • Подсветка номера.

Габаритные огни устанавливаются в фару или же под нее. Они оповещают участников дорожного движения о размерах машины в условиях плохой видимости. Включают их в ночное время, когда автомобиль движется. Использовать габариты необходимо и при остановках. Передние лампы имеют белое свечение. Задние – красное. Мощность автоламп такого типа равняется 4-5 Вт. Иногда задние габариты соединены со стоп-сигналами. В этом случае, мощность лампочки должна быть выше и достигать 21 Вт. Оптимальные лампочки – галогеновые, но подходят и светодиодные.

Задние фонари оснащаются лампами с белым свечением. Их используют для оповещения о движении автомобиля назад. Фонари тут используются мощностью 21 Вт. Для них можно установить светодиоды.

Указатели поворотов совмещаются с основной фарой. Свет в данном случае должен быть желтый.

Фары дневного света устанавливаются отдельно или же в блок фары. Их основная задача информировать пешеходов и другие машины о движении авто в светлое время дня. Используют для этого лампочки средней мощности. Цвет свечения может быть белым или желтым. Для ДХО подходят светодиодные или галогеновые фонари. Отдельно заметим, что устанавливают их чаще всего только впереди.

Противотуманные осветители используются в нелетную погоду для оповещения других участников дорожного движения. Здесь применяются небольшие лампочки. Лучшая светотехника в этом случае – светодиоды. Они потребляют небольшое количество энергии и при этом долговечные в эксплуатации.

Подсветка номера должна быть синего цвета. Свет обеспечивает специальный фонарь или же дополнительные лед ленты, которые крепятся вокруг номерного знака.

 

Архив Вестник К