Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Посадка чеснока и его выращивание: как добиться хорошего урожая

Посадка чеснока и его выращивание: как добиться хорошего урожая

Чеснок любят очень многие жители нашей страны. Конечно, ведь он полезен для здоровья, является отличным дополнением ко многим блюдам. Помимо этого, стоит помнить, что чеснок – это полезный «друг» Ваших огородных культур.

Посадка чеснока, а именно время его посадки напрямую зависит от вида. Если Вы не знали, то стоит запомнить тот факт, что яровой и озимый виды проходят процесс посадки в разное время. Однако только на этом не заключается разница в них.

Где высаживать чеснок

Высадка производится довольно просто, поэтому даже начинающий садовод справиться с такой задачей. Однако нужно знать о требованиях, которые заявляет этот овощ к почве. Лучше всего будет, если вы произведете его высадку на окультуренных почвах. При этом тип почвы должен быть суглинистым или же супесчаным.

При посадке, обратите внимание на то, чтобы ему хватало света. Высаживайте его на отдельных грядах, но если у Вас такой возможности нет, можно посадить его близко к другим овощам или ягодам. Какие овощи и ягоды подходят? Лук, огурцы, малина, картофель, земляника, клубника, помидоры – все эти овощи и ягоды отлично подойдут. Помимо этого, Вы можете высадить чеснок рядом с такими цветами, как тюльпаны, розы и гладиолусы.

Если Вы посадите к цветам, овощам и ягодам чеснок, то сможете уберечь свои растения и их плоды от кротов, гусениц, слизней.

Выращивание ярового чеснока

Данный вид чеснока высаживается весной. Поэтому приступать к посадке Вы можете, начиная с апреля и заканчивая маем. Почва при этом должна иметь температуру около 6 градусов.

Обратите внимание на состояние почвы: если она влажная, то полив не требуется, если же сухая – полив необходим. Насколько глубоко сажать чеснок Вам поможет определить высота зубка, умноженная на 2. После посадки сразу же необходимо замульчировать гряду.

Сажать зубки необходимо на расстоянии в 9 см. Ряды при этом должны иметь расстояние в 19-20 см.

Пока Ваш чеснок будет расти, необходимо будет произвести две подкормки, а именно весной и летом. На этом уход за ним не заканчивается: важно вовремя поливать чеснок, рыхлить почву и удалять сорняки.

Выращивание озимого чеснока

Этот вид высаживается на гряды в осенний период, а именно с сентября по октябрь. Прежде, чем высаживать овощ необходимо подготовить почву: за две недели до высадки. Для посадки формируются бороздки, в которые потом высыпается песок или зола. Это необходимо для того чтобы чеснок не был подвержен гниению.

Озимый чеснок необходимо высаживать глубже, чем ярый. Глубина должна составлять 14-20 см. Мульчировать гряды после высадки такого чеснока обязательно, ведь это защитит его от мороза. Для этого можно использовать сухой торф или же просто коктейль из опилок и земли.

Ухаживать за озимым необходимо также, как и за яровым. Его положительное свойство заключается еще и в том, что он замечательно переносит низкие температуры.

Заказать семенной чеснок Вы можете в нашем Интернет-магазине. У нас Вы найдете необходимый сорт по очень привлекательной цене.

https://dolinaroz.ru/catalog/semennoy_chesnok/

 

Архив Вестник К