Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Приборы для нагревания воды

Приборы для нагревания воды

Водонагреватель – прибор для нагревания воды в системе местного горячего водоснабжения. Бывает две разновидности данных агрегатов: накопительные и проточные нагреватели воды.

В свою очередь они разделяются на водонагреватели:

  • косвенного нагревания;
  • газовые;
  • электрические.

Накопительные бойлеры

Накопительное устройство либо бойлер – это относительно большая емкость с помещенным в ней либо под ней тепловым источником. Нагревание делается с помощью парового либо водяного обменника тепла – в нем перегоняется теплая вода, которая греется при помощи котла отопления. Такие бойлеры именуются нагревателями воды косвенного нагревания.

Такие бойлеры лучше всего подойдут для большого дома. Электрические бойлеры, например водонагреватель Термекс, являются прекрасным вариантом для квартиры в городе. А газовые устройства часто приобретают тогда, когда есть некоторые проблемы с электрической энергией.

Бойлеры делятся на закрытые и открытые. Устройство первого типа можно применять в системе централизованного водоснабжения нескольких пунктов разбора воды. Его нагревательный бак может быть произведен из нержавеющей стали, эмалированной стали или меди.

Второй тип бойлера снабжает лишь один водоразборный пункт и лишь посредством смесителя. Основным принципом работы этой арматуры является перекрытие сетевой воды, которая находится под напором на входе в водонагреватель. Это разрешает производить емкость из менее крепких материалов, часто из пластмассы. Специальный смеситель также играет роль предохранителя, убирая в раковину излишнюю воду при расширении в период нагревания емкости.

Проточные устройства

В проточных нагревателях воды величина бака очень уменьшена, так что бак нагрева является узкой трубкой. Это приводит к скорому нагреву воды за тот период, пока она проходит через емкость нагрева (теплообменник). Применять газовые проточные нагреватели воды можно лишь при присутствии дымохода, который придуман при постройке частного здания по проекту.

дымоход для газового нагревателя

Также бывают закрытые и открытые устройства проточного типа. Первые могут снабжать несколько пунктов разбора воды, при этом бак для расширения и группа безопасности не нужны. Открытые проточники могут позволять воде попасть только в один водоразборный пункт с применением особого смесителя.

Также нагреватели воды различаются по способу монтажа и устанавливаются вертикально либо горизонтально. Значительными факторами при приобретении являются объем емкости и мощность прибора. Эти параметры определяют стоимость устройства.

 

Архив Вестник К