Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Особенности откатных ворот — что выбрать потребителю?

Особенности откатных ворот — что выбрать потребителю?

Загородные дома и участки, а также промышленные объекты и территории принято ограждать. Для создания надежной защиты сегодня используются самые различные конструкции, например, в составе забора устанавливаются

из профнастила. Они обладают надежностью и прочностью, и позволяют сокращать эксплуатационные расходы.

Распашные или откатные ворота – выбираем

Бытовые и промышленные откатные ворота встречаются реже, чем стандартные распашные конструкции. Однако это вовсе не говорит о том, что последние обладают преимуществами. Рассмотрим конкретный пример. Стандартный размер любых ворот составляет 4-5 метров, таким образом традиционная ширина одной створки – около 2-2,5 метров. Если дверцы распашных конструкций необходимо открывать наружу, то они могут перекрыть большую часть тротуара по линии участка и вызвать определенные неудобства для прохожих. Если вы выберите конструкцию, створки которой будут открываться вовнутрь, то займете уже большую часть внутренней территории.

Если вы выберите откатные ворота, то для их работы понадобится лишь свободная полоска в 150-200 мм. вдоль вашего забора. Кроме того, вы избавите себя от необходимости очищать территорию возле своего участка зимой. В число плюсов откатных конструкций входит также то, что автоматизировать их гораздо проще.

Какие ворота можно сделать из профлиста? Конструкции и виды

Как правило, из профилированного листа создается одна из двух основных разновидностей откатных ворот. Первый вид тот, когда створка двигается по специальной балке на роликах. Балку устанавливают вдоль ограждения на небольшом возвышении над землей. Другое название таких откатных ворот – консольные. Преимущество – возможность полностью открывать проем для проезда.

Не менее популярное решение – конструкции, имеющие верхний подвес. Полотно ворот подвешивается на ролики. Последние двигаются по высокопрочному несущему профилю, который закреплен по краям проема на стойках. Преимущество решения состоит в его более доступной стоимости. Но есть и свой минус — проем по высоте будет ограничиваться направляющей, по которой двигаются ролики.

Откатные ворота из профилированного листа – это рама, созданная с помощью прямоугольного профиля. Для обшивки используется профнастил, он может зашивать раму с нескольких или только с одной стороны. Профлисты выбирают стеновые, для придания конструкции большей эстетичности потребители предпочитают материал с защитным полимерным покрытием. Покрытие придает воротам желаемый цвет, кроме того, оно отлично защищает конструкцию от воздействия внешних неблагоприятных факторов.

Обратите внимание, что полотно может двигаться в разные стороны, а не только в одном направлении. И тогда название ворот будет звучать как «секционные» или «раздвижные». Установку ворот любого вида стоит доверить профессионалам. В этом случае вы получите продолжительные гарантии, а качество самой конструкции -лучше.

 

Архив Вестник К