Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » 10 секретов огорода в квартире. Часть вторая

10 секретов огорода в квартире. Часть вторая

В предыдущей части мы рассказали о пяти секретах домашнего огорода, которые нужно знать и применять, если хочется иметь хороший урожай. Сегодня мы продолжим раскрывать секреты и помогать начинающим огородникам в квартире.

Секрет № 6: подходящий посадочный материал

Иными словами, нужно подбирать правильные виды и сорта растений. Ведь совершенно не всякий овощ будет расти в таком месте, как огород на подоконнике. Поэтому нужно обращать внимание на пометки некоторых производителей, которые гласят о том, что конкретное растение можно вырастить дома. Но часто таких надписей не встретить, и что же делать?

Стоит отметить, что профессионалы выращивают у себя даже дыни, не говоря уж о более простых видах овощей и фруктов. Но так как статья направлена на новичков, то и советы будут соответствующие. Начать стоит с самых простых растений, таких как лук, листовую горчицу, салат. То есть растения должны быть совершенно нетребовательными.

Конечно, можно попробовать вырастить и корнеплоды, наподобие редиса. Для новичка это будет сложно, но возможно. Только при этом нужно помнить, что выбирать необходимо лишь скороспелые сорта, которые отлично переносят засуху.

Секрет №7: хорошая подготовка семян к посеву

Подготавливать семена к посеву нужно, особенно если речь идет об огороде в квартире. Каким образом нужно их подготавливать? Все очень просто. Нужно покупать специализированные препараты (Фитоспорин, Гуми и пр.) и замачивать в них семена, обрабатывать ими семена. И это обязательно, если хочется иметь хороший и качественный урожай.

Секрет №8: оптимальный температурный режим

Соблюдать оптимальный режим для всех однозначно непросто. Ведь каждое растение имеет свои требования к температуре. И что делать? Сначала нужно оснастить подоконник термометром, чтобы знать конкретные цифры. Еще, если окна старые и пропускают холод, необходимо оградить растения от переохлаждения, используя подставки из дерева, на которые будут поставлены емкости с растениями. Весной же на окнах, которые хорошо подсвечиваются солнцем, должны быть притеняющие шторы.

Если же говорить о культурах, которые нуждаются в прохладе, то дела обстоят чуть сложнее. Для них можно не ставить вторую раму зимой. Однако это неприятно для самого человека, поэтому новичку лучше не выращивать таких растений.

Секрет №9: использование подкормок

Растение, которое живет в контейнере, всегда чувствует себя хуже чем то, которое растет в огороде. Поэтому важно свой огород на подоконнике подкармливать хорошими препаратами. Обычно это высококачественные почвенные смеси, которые содержат достаточное количество полезных минералов. Также можно и самостоятельно готовить почву, но тогда и самостоятельно нужно будет вводить полезные элементы.

Секрет №10: профилактика болезней и защита

Растения, которые растут на подоконнике, могут часто быть бледными, болезненными, слабыми. В связи с этим их нужно лечить или изначально защищать от стресса и болезней различными био растворами. Сегодня растворов для растений продается очень много, поэтому проблем с поиском возникнуть не должно.

 

Архив Вестник К