Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Убийство животных на глазах у детей

Убийство животных на глазах у детей

Крылатую фразу «собака – друг человека» можно поставить под сомнение, когда эти четвероногие товарищи, брошенные нерадивыми хозяевами, сбиваются в стаи. У них, как и положено в природе, появляется вожак, животные дичают и проявляют свой злобный нрав. В поисках еды они рыскают по городу, наводя ужас на прохожих. Иногда они бросаются на людей, чаще всего жертвами становятся дети или пожилые люди, ведь собаки чувствуют страх и нападают на самого слабого.

Такая картина знакома жителям многих городов. Причем порой сами горожане виноваты в образовании собачьих стай. Добрые бабушки подкармливают несчастную собачку, прибившуюся ко двору, она осваивается и приводит еще несколько своих друзей. А когда у них рождаются щенки, и начинается агрессия, ведь животные всегда защищают своих детенышей.

Русские люди любят собак, но когда они вырастают, с ними возникают различные проблемы (нужно кормить, выгуливать, лечить). И тогда хозяин, которому пес предан всей душой, просто вышвыривает его на улицу или отвозит в ближайший лесок. И после этого у животных начинается «собачья жизнь» — голод, холод, скитания.

Если бы люди были более ответственными и добрыми, проблема бродячих собак в России бы не существовала. И не возникло бы той ситуации, о которой на сайте https://amsterdam-times.ru/pressrelizy/cshenki-byli-zadusheny-na-glazah-detej-v-omutninske/ рассказала жительница Омутнинска. Женщина стала свидетельницей самого настоящего убийства двух собак практически голыми руками. Это сделали сотрудники коммунальных служб, которым поручили избавить город от бродячих животных. Но самое страшное, что это видели дети, две ранимые и впечатлительные девочки 12 лет. Что произошло с их психикой после этого случая, неизвестно. Но наверняка они испытали огромный стресс.

В развитых европейских странах давно нет такой проблемы. И дело не в том, что люди в них добрее и сознательнее. Просто правительство там разработало целую программу по ее решению. За границей каждому домашнему животному вживляют микрочип с данными владельца, и выбросить его на улицу он уже не сможет. А те домашние питомцы, которые все же там оказались, немедленно попадают в приют. Для отлова (не отстрела) в Европе существует специальная служба, которая делает все цивилизованно и гуманно. Потом собаку размещают в приюте, а в СМИ показывают трогательные ролики с ее фотографиями. Сразу же находятся добрые люди, желающие забрать песика. А еще животных не бросают потому, что там существует система штрафов за жестокое к ним отношение. Таким образом государство обеспечивает порядок на улицах городов и спокойствие своих граждан. В России же все решается самыми дешевыми, кардинальными и порой шокирующими методами.

 

Архив Вестник К