Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Влияние азартных игр на психику человека

Влияние азартных игр на психику человека

Трудно заметить, насколько сегодня азартные игры стали популярными. В них играют не тысячи игроков, а целые миллионы, причем абсолютно с разных уголков мира. Но стала прослеживаться весьма интересная тенденция — игроки стали делать все, чтобы выиграть!

Они изучают стратегии, создают собственные и даже занимаются подсчетами карт. Кстати, ознакомиться с этим «приемом» вы можете тут. Напрашивается вывод, что такие игроки очень увлечены игрой и просто одержимы победой. Но не говорит ли это о том, что у игроков просто имеются психологическая проблема?

На протяжении несколько лет ученые со всего мира, в том числе из Австралии и США, уделяют особое внимание изучению влияния азартных игр на психику и общее состояние человека. Они пытаются выяснить, каким именно образом игровые автоматы разрушают психологическое состояние человека. В ходе исследований выяснилось, что сделанные учеными выводы весьма не утешительные и даже немного пугающие, поэтому тем, кто играет в азартные игры, стоит к ним прислушаться.

В некоторых странах результаты исследований ученых даже побудили государственные власти ввести закон, согласно которому азартные игроки  признаны невменяемыми и не способными отвечать за свои действия. Так, буквально несколько месяцев назад подобный законопроект был принят на Украине. Но вот в чем парадокс… По сей день открытым остается вопрос о том, как же правительство Украины признает азартных игроков не дееспособными, тогда как в стране азартные игры и вовсе запрещены, в прочем ровно как и у нас, в России.

Ученые предложили приравнивать азартных игроков к наркозависимым и для их лечения также применять лекарственные препараты. Таким образом в определение «наркозависимые» будет входить и такое понятие как «игромания», что является официальным названием заболевания людей, страдающих зависимостью от азартных игр. Мало кто знает, но больных игроманией ровно как и зависимых от наркотиков, помещают в специализированные медицинские учреждения, где их лечат точно по такому же принципу. Там им оказывают как медицинскую, так и психологическую помощь. Процесс реабилитации, как показывает практика, сложный и продолжительный.

В чем же опасность азартных игр для человека и можно ли избавиться от этой проблемы раз и навсегда? Дело в том, что человек, играющий в азартные игры, погружается в процесс с головой и сам не понимает, что происходит. Начав лишь раз, он уже не может вовремя остановиться. Согласитесь, очень похоже на действие наркотика. В результате, так и не прекратив игру, игрок не замечает, как проигрывает все свои деньги и влезает в долговую яму. В этом и заключается основная проблема азартных игр. За все время существования традиционных игровых залов и онлайн-казино накопилось огромное количество историй, когда зависимые не просто проигрывали все свои финансовые средства, но даже закладывали свое имущество, лишь бы сыграть в игру еще разок. Именно поэтому в 2006 году в России было решено запретить азартные игры. 

 

Архив Вестник К