Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Качество одиночества: осознанный выбор

Качество одиночества: осознанный выбор

Еще с малых лет людям рассказывают сказки о дружбе, любви, взаимопонимании. Внушают, что быть одному плохо. С этими знаниями, привитыми в глубоком детстве, человек и ступает в мир взрослых, бросая все свои усилия на поиск надежных партнеров.
В современном обществе считается, что тот, кто остался в одиночестве – проиграл. Но, наличие таких проигравших, считается ущербным для общества, и оно заботится о том, чтобы таких людей не было. Национальные праздники, всевозможные мероприятия, олимпиады, интернет – все сделано для того, чтобы себя каждый чувствовать мог частью чего-то целого.
Когда рядом полно друзей, есть любимый человек, на работе восхищаются способностями, то откуда тут возьмется беспокойство. Если рядом находится столько людей, которые могут признать существование другого человека – это снимает проблему одиночества. Ведь, когда рядом никого нет, то человек ощущает беспокойство, что зачастую связано с тем, что никто не сможет подтвердить его существование, и когда жизнь закончится, его никто не вспомнит. В окружении других, люди находят спокойствие и умиротворение.

Но, не только этим страшно одиночество. Зачастую люди больше зациклены на создании успешного образа в глазах окружающих и редко обращают внимание на психические аспекты своей личности. За каждым успешным образом зачастую стоит горечь потерь, поражения, неудовлетворение, обиды, злость, ненависть, отвращение. Как много мы знаем примеров внешней успешности и лоска, за которыми скрывается многое, что неподвластно нашему обзору: мучительные потуги по исправлению внешности, установка имплантов, занятия с психологом, неудачные отношения с людьми того же круга и прочая-прочая. И когда на человека не действуют внешние раздражители — то весь этот персональный ад выходит наружу. Тогда человек начинает себя корить, жалеть, ненавидеть или презирать. Это еще один сегмент проблемы одиночества, когда состояние абсолютного покоя, становится устрашающим периодом времени.

Еще одна проблема одиночества заключается в отношении человека к этому чувству. Принято думать, что избавится от одиночества, это находится в кругу людей, которые полностью понимают человека и которых понимает он. В этом «запросе» кроется еще одна проблема, ведь каждый человек видит мир по-разному. Ребенка с детства учат, что трава это трава, небо это небо, но никто не вникает в тот вопрос, как он это воспринимает. Люди уверены, что если владеют одним языком, то более или менее могут понять друг друга. Проблема разного восприятия окружающего мира, становится непреодолимой преградой между людьми. Человек может услышать другого, но понять на все 100% его состояние, его проблему, его переживания он не способен. Так как реакция на одни и те же раздражители у каждого человека разная. Из этого следует, что человек одинок априори.

Но, настолько ли это ужасно? Да, неоспоримо, что приняв факт одиночества, человек почувствует грусть и досаду. Однако когда эти эмоции стираются, то человек понимает, что одиночество не такая уж и страшная трагедия. Осознание этого помогает избавиться от лишних иллюзий и найти жизненный стержень не в окружающих, а в себе. Ребенок цепляется за взрослых, потому что не может выжить самостоятельно, но взрослый человек в состоянии помочь себе сам, более того в жизни не существует нерешаемых задач и рано или поздно придется испытать свои силы в одиночном сражении.

Когда человек принимает свое одиночество, как неотъемлемую часть своего естества, он перестает тратить свои силы на то, чтобы понравится другим, его не волнует мнение окружающих и все важные вопросы он решает самостоятельно. Он понимает, что он нормальный такой, какой он есть и другие тоже нормальные такие, как они есть. Это не значит, что человек признавший свое одиночество обязательно должен стать отшельником. Он, по-прежнему, может заводить новые знакомства, общаться с людьми и находится в веселых компаниях. Вот только меняются приоритеты, теперь ненужными кажутся те или другие связи, теперь просто меняется опора и когда раньше во многом приходилось рассчитывать на других, теперь все дела легли на собственные плечи. Это не плохо, но сложно, не каждому под силу победить собственный внутренний ад. И когда человеку комфортнее полагаться на других, значит, он умеет доверять – это хорошо. Но когда, человек полагается только на свои силы, значит он уверенный – это тоже хорошо. Одиночество, должно быть осознанным выбором каждого, но стоит понимать, что одиночество не заключается в том, чтобы избегать людей и время от времени жалеть себя. Одиночество, это состояние, когда человек осознает, что лучше всего его понимает он сам, никто не сможет посмотреть на мир глазами другого и, когда появляется это понимание, то человек словно выходит на другой уровень. Он живет и дает жить другому, он ничего не ожидает от других и никогда не смотрит назад – это более высокий уровень восприятия мира – качество одиночества. 

 

Архив Вестник К