Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Модератор. Профессия или общественная деятельность

Модератор. Профессия или общественная деятельность

Модератор. Профессия или общественная деятельность

Публикуемые на серьезных сайтах материалы должны проходить модерацию, проверку на соответствие правилам данного ресурса. Статьи, фотографии, объявления, а на некоторых форумах даже комментарии проверяются модераторами, специальными людьми из команды по обслуживанию сайта. Делается это в интересах самих же пользователей, чтобы исключить нежелательную информацию, плагиат, конфликты между участниками диалога, оскорбления, спам и другие ненужные для развития сайта движения.

Обязанности модератора

В зависимости от тематики сайта обязанности данного представителя администрации могут быть разными. К примеру, модератор фотографий отвечает за их качество и уникальность, а его коллега на литературном сайте помимо проверки уникальности обязан следить за грамотностью и содержимым текстов. На форумах первостепенной задачей модератора является поддержание порядка, быстрое реагирование на конфликтные ситуации, перенос тем в соответствующие разделы и контроль над сайтом в течение определенного времени.

В целом для любого ресурса основными обязанностями модератора являются:

  • контроль за появлением новых тем (сообщений, фотографий), их просмотр, изучение и допуск на сайт для всеобщего обозрения;
  • удаление материала, в случае, если он не соответствует тематике сообщества, содержит рекламу, спам, вредоносные ссылки или любые другие не допустимые правилами ресурса элементы;
  • исправление заголовка, если этого требует новая тема;
  • прикрепление материала, если он является «горячим», интенсивно обсуждаемым и интересным для большинства участников;
  • открепление темы в случае прекращения обсуждения или решения вопроса;
  • объединение нескольких постов в один, если в них содержатся идентичные материалы;
  • рассмотрение предложений и жалоб от пользователей ресурса;
  • ведение темы вопросов-ответов по жизни сообщества и предмету обсуждения;
  • создание и периодическое обновление раздела FAQ, в котором разъясняются наиболее часто случающиеся ситуации в сообществе.

Модератор наделен чуть меньшими правами, чем администратор сайта, тем не менее обладает большими полномочиями. Он имеет право:

  • удалять тему или отдельные комментарии, если обсуждение выходит за рамки тематики поста (флуд);
  • делать предупреждение и отправлять в бан любого пользователя, если последний нарушил правила сайта;
  • принимать решение по досрочному выходу из бана на основании объективных доводов;
  • публиковать ссылки на внешние ресурсы, если они, по его мнению, дают развернутый ответ на вопрос пользователя.

Кроме того, модератор может принимать участие в беседе, но быть объективным и не занимать какую-либо сторону в случае спора.

Кто может стать модератором

Споры о том, является ли данная специализация профессией, ведутся на протяжении нескольких десятков лет. Серьезные ресурсы оплачивают такую работу, приглашая на нее опытных коммуникабельных людей, желательно из числа зарегистрированных на их сайте пользователей. Подробно о том, кто такой модератор, можно прочитать тут, на одном из популярных информационных ресурсов. Там указано, что им может стать ответственный человек, имеющий возможность находится в сети оговоренное администрацией время.

Основными требованиями к соискателю являются объективность, коммуникабельность, принципиальность и честность. Нельзя использовать служебное положение в личных интересах. И самое главное, надо помнить: модератор – это такой же пользователь и участник сообщества, как и все остальные, только наделенный соответствующими полномочиями.

 

Архив Вестник К