Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Как боролись с превышением скоростных режимов на дорогах в разные годы?

Как боролись с превышением скоростных режимов на дорогах в разные годы?

Предложение оборудования первых приспособлений, которые уменьшали скорость, появилась вовсе не в головах людей от власти и правоохранителей. Сделать лежачих полицейских вынудила жизнь американских фермеров.

В Соединенных штатах Америки

В 20-е годы 20-го столетия бум автомобилизации в США подошел к такой величине, что это не на шутку стало приносить ущерб поголовью сельскохозяйственных животных. В Америке в то время ещё не было электронных пастухов. Коровы и буйволы мирно паслись рядом с магистралями и часто оказывались под ударом лихачей. Ковбои пускали в ход для создания лежачих полицейских любой подручный материал. Могли сделать горку из глины или насыпать гравия сделать настил с помощью досок. Или могли вовсе положить бревно, которое никак нельзя было переехать. В общем, инициатива внедрения лежачих полицейских снизу совсем не помогала улучшению безопасности дорожного движения. Число происшествий стремилось только ввысь. Улаживать конфликты иногда приходилось полицейским, так как стычки между фермерами и водителями постоянно подытоживались кровопролитием. Властям это надоело и в начале 30-х годов лежачие (в США их называют «спящие») полицейские возникли на трассах уже в соответствии с нормами закона.

В европейских странах

В Европу ИДН (искусственные дорожные неровности) пришли уже после Второй мировой войны. Они также стали результатом всплеска автомобилизации в период 50-60-х годов. Правда, на европейских автострадах и автобанах дорожные препятствия никогда не создавались. Их делали только в городах, на улицах, где нужно заставить человека за рулем снизить скорость. Долгое время неровности создавали из подобного материала, что и само дорожное полотно: из асфальтобетонной смеси. Но по мере развития технологий на первое место вышли по популярности резиновые полицейские. Такие ИДН гораздо меньше наносят вред подвеске автомобиля и, тем не менее, в приемлемой степени износостойкие. Монтаж резиновой неровности тоже выигрывает по простоте, чем установка массивной бетонной конструкции. Надо лишь купить лежачего полицейского в интернет-магазине, просверлить в дорожном покрытии несколько отверстий и установить резиновую конструкцию с помощью анкерных болтов. В случае наличия такой потребности, резиновый лежачий полицейский просто убирается с дороги.

Источник: https://podolsk.znaki154.ru/all-catalog/idn/

 

Архив Вестник К