Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Какие они, эти удивительные осьминоги

Какие они, эти удивительные осьминоги

Этот вид моллюсков сам по себе очень интересен. А вы знали, что он создаёт призраков из своих чернил? А то, что он имеет множество языков — аж 1600 и чувствует вкус еды всем своим телом? А если ему отрезать одно щупальце, не сомневайтесь, в течение нескольких дней отрастает новое.

Так как его мясо любят многие жители океанов ему вечно нужно прятаться, для того чтобы выжить. Осьминоги в среднем живут 2 года. Он постоянно маскируется. За долю секунды он может поменять цвет и рисунок, хамелеон по сравнению с осьминогом отдыхает. В чем состоит секрет такого быстрого изменения цвета моллюска? Дело в том, что если осьминог находится в покое, цвет у него нейтральный. Но если пришла беда, разноцветные крошечные мешочки с пигментами, что находятся под кожей, начинают работать. Такие мешочки называются хроматофорами. Они имеют мышцы и во время сокращения мешочки открываются, тогда появляется новый цвет, но если мышцы расслабились – мешочки закрываются и осьминог получает свой обычный нейтральный цвет.

Но как у них так молниеносно получается изменить цвет под  какие-то растения или животные? Ответ прост – они имеют свойство запомнить базовые расцветки для того, чтобы смогли быть незаметными в определенной окружающей среде. Например, сливается с камнем неприметным цветом, если песок на дне моллюск становится пестрым, а если надо спрятаться в рифах получается смешанный цвет. Вот так он меняет свои цвета при малейшей опасности.

Кроме изменения цвета у осьминога, у него получается изменить свою текстуру. Он может принимать разнообразные объемные формы. Осьминог единственное живое существо на планете имеющее способность изменять форму кожи.

Предки осьминогов жили еще 500 миллионов лет назад и имели броню, теперь им она точно не нужна.

Интересный вид данного моллюска – мимический осьминог, он может принимать разные формы, хотите рыбкой станет, захотите и змеей. Кроме внешности осьминог покажет и стиль и скорость оригиналов.

Осьминоги имеют 8 щупальцев отростков. Они у них в качестве рук и имеют присоски вдоль них.

Есть большие и маленькие осьминоги. У гигантского осьминога щупальца могут иметь и 6 метров, и каждая из них может поднять до 4,5 тонн веса – а это вес большого грузовика!

Источник: Информационно-развлекательный портал «Лабуда»

 

Архив Вестник К