Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Адвокатская помощь при налоговых проверках (сопровождение налоговых проверок)

Адвокатская помощь при налоговых проверках (сопровождение налоговых проверок)

Главные бухгалтеры, директора и владельцы бизнеса в Украине, крайне редко ориентируются в своих правах в момент проведения налоговых проверок и допускают ошибки, которые обходятся очень дорого. Например, предоставляют проверяющим лишние документы, давая возможность найти правонарушения и в несколько раз увеличить санкции и штрафы.

Если вы опасаетесь такого исхода событий, есть два выхода:

  • в совершенстве изучить законодательство Украины;

  • обеспечить компанию помощью адвоката, лучше из города Киева.

Как происходят налоговые проверки

Налоговым законодательством Украины обозначен контроль (над физическими и юридическими лицами), в том числе, посредством проверок.

Их периодичность зависит от уровня риска налогоплательщика и об этом не всегда известно бизнесмену. Многие представители бизнеса в Украине, а в частности в городе Киеве, вероятно даже не подозревают, какой степенью риска обладают именно они (незначительным, средним или высоким).

Рассмотрим самый болезненный вид контроля, такой как плановая выездная проверка.

Для ее проведения фискальной службой должен соблюдаться ряд требований, а именно:

1. Мероприятие должно быть предусмотрено планом-графиком (ст.77 НКУ).

2. Налогоплательщика должны уведомить о проведении проверки за десять календарных дней до того, как она начнется. Направление и приказ адресуются заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении такого письма или же предоставляется под подпись. В направлении должна быть обозначена дата начала, другая обязательная информация, включая номер и дату вынесения приказа.

3. Длительность плановой документальной проверки зависит от того, к какой категории относится налогоплательщик (крупный, субъект малого предпринимательства или другой налогоплательщик).

Заручившись поддержкой адвоката, клиенту не нужно будет беспокоиться о подготовке ответа на запрос фискальной службы о предоставлении информации или документов. Кроме того, при сопровождении плановой выездной проверки адвокат сможет оценить законность и обоснованность ее назначения и, при возникновении спорных вопросов, оспорить приказ о проверке в судебном порядке, тем самым не допустив фискальную службу незаконно проверять ваше предприятие.

Если же приказ о назначении проверки не противоречит законодательству и проверяющие все же будут допущены, адвокат будет физически присутствовать на предприятии и представлять его интересы, что позволит чувствовать себя более уверенно и не допустить злоупотреблений со стороны фискалов.

После вручения акта проверки адвокатом немедленно будут поданы возражения на него, а при принятии налогового уведомления-решения – последует его дальнейшее обжалование в суде.

Сопровождение плановой выездной проверки, поможет дать оценку правомерности действий работников ГФС Украины, отстоять интересы предприятия и не допустить начислений штрафов и санкций, которые по закону компания платить не обязана.

 

Архив Вестник К