Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Выведение из запоя требует применения различных лекарственных средств

Выведение из запоя требует применения различных лекарственных средств

Жена пьющего мужчины может многое рассказать о том, как оказывать помощь больным, страдающим алкогольной зависимостью. Она знает, как осуществляется выведение из запоя, сколько времени требуется на то, чтобы почувствовать себя лучше, какую химзащиту и где лучше делать. Часто она дает рекомендации женщинам, оказавшимся в аналогичной ситуации.

Но действительно ли ее помощь заменит помощь нарколога? Очевидно, что нет. Конечно, если запой не длительный, если у человека нет сопутствующих заболеваний, он может выходиться дома с помощью рассола, бульона и валидола. Однако если пьющий человек — хронический больной, если он отягощен алкогольной энцефалопатией, язвой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, он должен прерывать запой под наблюдением опытного нарколога, в стационаре. Только там, в условиях круглосуточного медицинского наблюдения можно говорить о существенном риске снижения осложнений, связанных с резкой отменой алкоголя.

Итак, что же представляет собой лечение алкоголизма лечение алкоголизма с точки зрения профессионального нарколога? Во-первых, это детоксикация, состав капельницы подбирается в индивидуальном порядке и определяется тяжестью состоянии больного. Одному нужно больше успокаивающих препаратов, другому — лекарственных средств, которые поддерживают сердечную мышцу. Третьим нужно поддержать сосуды, снизить риск инсульта, четвертым — поддержать измученную печень.

После снятия симптомов острой абстиненции назначаются препараты, цель которых — купировать патологическую тягу к спиртным напиткам. Сделать это необходимо, поскольку пьющий человек при первых симптомах улучшения своего состояния стремится получить очередную дозу алкоголя. Чтобы этого не допустить, врач назначает нейролептики, седативные препараты. Помимо того, что они снижают влечение к спиртным напиткам, эти лекарства позволяют скорректировать эмоционально-волевые расстройства и поведение больного.

На следующем этапе проводится симптоматическое, общеукрепляющее лечение. Здесь также могут быть продолжены атипичные нейролептики, седативные средства и транквилизаторы. В этот же период к работе с больным присоединяется медицинский психолог. Он помогает пациенту увидеть себя со стороны, осознать, как сильно болезнь повлияла на жизнь пациента, его здоровье, отношения. С помощью психолога больной учится иначе строить свои отношения, а также справляться с влечением к спиртным напиткам.

 

Архив Вестник К