Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Хорошей баньке – хорошая печь

Хорошей баньке – хорошая печь

Главный «житель» любой бани – печь создает ту самую теплую и благоприятную атмосферу. Даже не атмосферу, а эффект – оздоравливающий, омолаживающий и просто расслабляющий. Так как печка отвечает за прогрев воздуха, и, собственно, создание пара выбирать этого «жителя» нужно с особой тщательностью. Давайте посмотрим, каким требованиям отвечают идеальные печи каменки и на что обращать внимание при выборе.

Три правила выбора

При выборе будущего «банного жителя» обращать внимание нужно на безопасность. Конечно, абсолютно безопасных печей пока не изобрели, так как процесс эксплуатации неразрывно связан с высокими температурами. Но обезопасить свою баньку по максимуму вы сможете если исключите такие факторы, как: короткое замыкание, риск возгорания и получения ожога. На что нужно смотреть, выбирая печи каменки?

  1. На мощность. Определяется в кубических метрах или киловаттах. Учитывать нужно объем не всей бани, а только парилки. Если понравилась определенная модель ознакомьтесь с инструкцией. В ней указывается, какую площадь печь способна отопить за час времени. Здесь есть один секрет: если каменку вы приобретаете для бани, что будет эксплуатироваться и в летнее, и в холодное время, выбирайте модель с большей мощностью. Тот показатель, что летом кажется избыточным, зимой уж точно не повредит.
  2. На производителя. Многим почему-то кажется, что модели зарубежного производства и надежнее, и мощнее, и красивее. Но это не так. Лидер в своем сегменте – компания Новослав выпускает каменки для бани, что отличаются безукоризненным качеством и поразительной экономичностью. В чем секрет? Каждая печь изготавливается из лучших сортов стали, а собственное производство позволяет сэкономить не на материалах, а на логистике, что отобразится на доступной стоимости товара.
  3. На размер. Подбирается он исходя из площади парилки и необходимой мощности. Конструкция каменки для бани должна быть такой, чтобы установить ее вы смогли в удобном уголке. Тогда печка будет отдавать тепло и в парилку, и в моечную, и в предбанник. Если банька у вас небольшая и печка будет компактной (менее 2 кв.м) размещайте ее в специальной нише в стене или же под потолком. Специалисты рекомендуют даже для самых масштабных помещений не выбирать каменок более 5 кв. метров.

Наш производитель Новослав знает, что каждой баньке нужна своя печь. Поэтому предлагает широкий ассортимент – модели разного размера и разной мощности. И еще один параметр выбора – внешний вид. Здесь обращайте внимание не столько на «красивость», сколько на удобство эксплуатации и возможность создать особую атмосферу. Современная печь каменка для бани может быть классической, а может стать одновременно и печкой, и камином. Нужно создать теплую атмосферу? Выбирайте модель, которая позволит любоваться огнем. 

 

Архив Вестник К