Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Почему каждому подъезду нужен свет?

Почему каждому подъезду нужен свет?

Что-то невероятно зловещее есть в темных подъездах, при их виде сразу же вспоминаются сюжеты фильмов ужаса и последние сводки криминальных хроник. Освещение над подъездом не только избавляет от страхов, но и позволяет без лишних проблем зайти в парадную. Согласитесь, что всегда приятней возвращаться с работы и видеть, как яркий свет освещает вход твоего дома, чем пытаться не споткнуться о ступеньки и нащупать дверную ручку в темноте. Если вы хотите соблюдать нормы освещения подъездов и готовы потратить немного времени и денег на организацию хорошего света, то вам, наверняка, пригодятся несколько советов.

Темная парадная не редко становилась местом действия многих литературных рассказов, стихов и фильмов. Она символизирует собой застой, падение, отсутствие стремления к чему-то светлому и высокому. Подъезд, в котором царит непроглядная тьма, не только может наталкивать на негативные мысли, но и способен послужить хорошим укрытием для злоумышленников. Поэтому человек просто не может чувствовать себя уверенно и спокойно в этой темноте.

Как осветить себе путь?

Если речь идет о многоквартирном доме, о котором должны заботиться коммунальные службы, то вы можете начать писать жалобы и письма в надлежащие инстанции. Возможно, спустя месяцы вам удастся добиться хоть какого-то результата и в вашем подъезде загорится лампочка. Также, если дело всего лишь в перегоревшей лампочке, то ее можно вкрутить самостоятельно. Но нет никаких гарантий, что она не перегорит снова или ее может нарочно разбиться соседский хулиган. Полностью справиться с задачей освещения подъездов можно только проведя более глобальные работы, в которые может входить замена проводки, установка датчиков движений, специальных светодиодных ламп и п.т. От коммунальных служб такого ждать не приходиться, поэтому рассчитывать приходиться только на собственные силы. Вы можете организоваться с другими жильцами и сделать качественную систему освещения перед входом в дом и в подъезде. Для этого достаточно найти фирму, занимающуюся данными видами работ, и собрать небольшую сумму денег.

Как организовать работы по освещению подъезда и добиться отменного результата?

Вы хотите, чтобы подъезд и парадная вашего дома были хорошо освещены, но при этом не можете выходить за рамки скромного бюджета. Это вполне разумные желания и они могут существовать. Однако, вам стоит приготовиться к длительному и внимательному изучению компаний, занимающихся освещением парадных. Как правило, все они предлагают различные варианты: от экономных до более дорогих, но масштабных. Потратив больше денег, можно лучше осветить подъезд, сделать систему освещения независимой от перепадов напряжения, защитить ее от хулиганов и подключить массу других полезных опций. Однако, и эконом варианты могут быть эффективными и довольно надежными, если вы найдете профессиональных исполнителей.

При выборе компании важно понимать придерживаются ли они норм освещения подъездов и смогут ли гарантировать высокое качество работы. Для этого не лишним будет ознакомиться с отзывами других клиентов, поинтересоваться о прошлых проектах, уровне квалификации сотрудниках и задать все другие интересующие вас вопросы. Хорошо, если вы найдете отзывы о компании на сторонних независимых сайтах (не на сайте самой организации), ведь здесь с большей вероятностью будет представлено объективное мнение. Если отзывов мало или вовсе нет, то можете попросить менеджера компании указать адреса домов, по которым они работали ранее и самостоятельно убедиться в качестве освещения. Возможно, внутрь вы не попадете, но свет у входа в подъезд оценить сможете.

Материалы и объем работ

Большое значение имеет то, какие материалы вы решите использовать для работы и собственно ее объем. Иногда жильцы решают осветить едва ли не целый двор и там, словно, на улице не полночь а солнечный день. Такие работы очень затратные, требуют много времени, материалов и денег. Сэкономить можно за счет более дешевых лам и прочих материалов, однако, забывать о качестве не стоит. Попросите менеджеров компании, занимающейся освещением, предложить несколько вариантов, и выбирайте тот, который, по вашему мнению, самый сбалансированный. Выбирать между качеством и ценой совсем не обязательно, если вы сотрудничаете с опытными профессионалами, способными подобрать хорошие материалы по доступной цене. Стоимость работ также не должна выходить за рамки разумного, ведь она существенно влияет на общую сумму затрат на освещение подъезда.

Подытоживая можно сказать, что осветить подъезд собственными силами не так уж трудно и дорого, если взяться за это с умом.

 

Архив Вестник К