Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Полезности » Характер и поведение шиншилл

Характер и поведение шиншилл

Как и большинство животных, каждая  шиншилла имеет свой характер. Несмотря на то, что это маленькие и беззащитные зверьки, иногда им приходится применять зубки, хотя происходит это крайне редко. Есть грызуны, которые охотно идут на руки, могут сидеть на голове и плечах. Но некоторые особи не настолько любвеобильны и могут всячески препятствовать и не допускать прикосновения к себе: сбрасывать шерсть, стрелять струей мочи, кусаться. Чаще всего негативные моменты проявляются у особей, проживающих на фермах, где недостаток внимания, а также возможность общения с другими особями приводит к агрессии. У домашних питомцев такое поведение встречается крайне редко.
Если вы решили купить шиншиллу, то обратите внимание на ее поведение. Каждый зверек проявляет себя по-разному. Есть животные, которые при открытии клетки подбегают к людям. Некоторые особи наоборот, убегают и прячутся. Именно на поведение и нужно обращать внимание перед приобретением грызуна. При групповом содержании зверьки ведут себя боязливо и неохотно контактируют с человеком, но со временем, даже такие особи привыкнут к вам. Лучший вариант – покупка щенка возрастом несколько месяцев. В этом случае можно рассчитывать на общительное и дружелюбное животное. Принято считать, что самцы более коммуникабельные и общительные, чем шиншиллы-девочки.
Темпераменты шиншилл
Сангвиник. Это активные животные, которые любят спать днем. Зверьки с таким темпераментов больше других издают звуки, особенно при какой-либо опасности. Такие шиншиллы отлично поддаются дрессировке и быстро привыкают к человеку.
Холерик. Очень активные зверьки, которые максимально активизируются ночью и вечером. Днем животное дремлют, и просыпается при малейшем шорохе. При малейшем испуге животное панически пугается. Поэтому нужно быть предельно аккуратным. 
Флегматик. Шиншиллы с подобным темпераментом менее активны вышеперечисленных, особенно это проявляется в дневное время. Панически не реагируют на резкие движения. Быстро не поддаются дрессировкам, поэтому следует запастись терпением и внимательностью.
Меланхолик. Шиншиллы меланхолики меньше всего активны. Они очень спокойны и не проявляют активности при прогулках. Если напугать грызуна, то он надолго уходит в темное место. Так как зверьки с таким темпераментом малоактивны, их необходимо принуждать к частым прогулкам, ведь они предрасположены к ожирению. Обучаются дрессировке довольно долго, т.к. медленно вырабатываются рефлексы.

 

Архив Вестник К